Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

01 июня 2016 года Усть-абаканскими полицейскими установлена личность злоумышленника, совершавшего кражи со строящихся участков

Одним из приоритетных направлений деятельности сотрудников усть-абаканской полиции является профилактика краж со строящихся участков. К сожалению, несмотря на многочисленные рейдовые мероприятия, многие владельцы будущих особняков остаются безучастны и не предпринимают должных мер для обеспечения сохранности своего имущества.

В минувшие выходные в дежурную часть районной полиции поступило сразу два заявления о том, что в поселке Тепличный с участков, расположенных по улице Красноармейская, похищено имущество граждан. В первом случае злоумышленники похитили строительный материал на сумму 11 тысяч рублей, во втором – ущерб составил 6500 рублей.

Несмотря на всю сложность раскрытия преступлений данной категории, сотрудникам уголовного розыска районной полиции все же удалось установить личность злоумышленника, совершавшего кражи.

Оказалось, что 40-летний неработающий житель города Черногорска неоднократно посещал чужие стройки с целью похитить что-либо ценное. Правоохранителям мужчина пояснил, что в настоящее время сам возводит дом и нуждается в строительных материалах. Поскольку возможности приобрести необходимое честным путем у злоумышленника не было, он решился на кражу.

В настоящее время Усть-Абаканский район активно застраивается, многие люди хранят дорогостоящий электроинструмент и строительный материал непосредственно на участках, чем и привлекают внимание злоумышленников. Полицейскими было установлено, что на автомобиле мужчина ездил по улицам населенных пунктов, и присматривал, где и что лежит. В настоящее время установлена причастность данного гражданина к двум кражам, похищенное изъято и возвращено владельцам. Сотрудниками полиции проводится комплекс мер, направленный на установление причастности данного лица к другим кражам, совершенным аналогичным способом.

В отношении злоумышленника следователем следственного отдела возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ – «Кража». В настоящее время следствие по уголовным делам продолжается.

В свою очередь сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам, в чьей собственности имеются участки со строящимися на них объектами, с просьбой не оставлять дорогостоящий электроинструмент в строительном вагончике или внутри возводимого объекта. По возможности нужно установить доверительные отношения с соседями, которые могли бы присматривать за вашим участком, пока вы отсутствуете.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 11:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости