Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

01 июня 2016 года Тонкости работы следственно-оперативной группы

Раскрытие преступления по горячим следам зависит от слаженной работы всех без исключения: оперативного дежурного, следователя или дознавателя, оперативника, участкового.

В райотдел, обслуживающий район Ломоносовский, мы с фотокором попали очень удачно. Как раз в тот момент, когда руководитель подразделения подполковник полиции Юрий Матюхин в дежурной части проводил «разбор полётов» – заслушивание сотрудников следственно-оперативной группы (СОГ).

Само собой, фотограф тут же начал щёлкать затвором камеры. Как выяснилось позже, каждый выезд СОГ на место преступления тщательно разбирается. И каждый участник этого временного оперативного формирования обязан доложить начальнику отдела или его заместителю о том, что и как было сделано. Это и осмотр места происшествия, и изъятие следов, и установление свидетелей, и назначение экспертиз, и отработка жилого сектора. В нашем случае отчёты офицеров были чёткими и грамотными.

– Заслушивание сотрудников СОГ – это очень правильное мероприятие, – говорит Юрий Матюхин, – ведь людям свойственно ошибаться. Да и опыт у всех разный. Одно дело, если следователь проработал на «земле» несколько лет, совсем другое – если он выпускник вуза. Заслушивание – это не нагоняй, а учёба, обмен опытом. Конечно, иногда приходится делать замечания сотрудникам, указывать на недостатки в их работе на месте преступления. Но это идёт только на пользу делу.

По мнению Юрия Николаевича, раскрытие преступления по горячим следам зависит от слаженной работы всех без исключения: оперативного дежурного, следователя или дознавателя, оперативника, участкового. Отлично справляется со своими обязанностями в составе СОГ следователь старший лейтенант юстиции Ольга Мулярчук. Она всегда грамотно и профессионально руководит действиями сотрудников. Принимает верные решения. Высокую оценку дал Юрий Матюхин и оперативному дежурному майору полиции Владимиру Бобылеву. По словам Юрия Николаевича, этот офицер способен в считанные секунды оценить обстановку и принять правильное решение, организовать работу так, чтобы раскрыть преступление по горячему следу. А старшего участкового майора полиции Василия Чмеля жители даже называют «наш Анискин» – сотрудник не только раскрывает множество преступлений, но и является наставником молодёжи.

Кстати, по раскрытию преступлений ОМВД России по Ломоносовскому району находится в числе передовиков. По тяжким злодеяниям раскрываемость выросла почти вдвое, а по общеуголовным — на 10%. (Данные приводятся по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.)

Ещё один путь к успеху – тесное взаимодействие с общественностью, гражданами и средствами массовой информации. По мнению подполковника, большой эффект дают встречи полицейских с жителями. Примеров такой взаимовыгодной деятельности офицер привёл немало. На одной из встреч с участковым активисты пожаловались на выпивох, которые облюбовали для своих гулянок детскую площадку. Реакция была незамедлительной. Теперь мальчишкам и девчонкам никто не мешает резвиться. В другой раз участковому сообщили о постоянной громкой музыке в одной из квартир, да ещё и по ночам. Меры были приняты. С меломаном побеседовали. Теперь жалоб от соседей нет. Кстати, после подобных встреч с населением районная народная дружина пополняется новыми активистами. А это тоже немаловажный фактор обеспечения правопорядка.

Евгений АНДРЕЕВ, фото Николая ГОРБИКОВА

Газета «Петровка, 38»

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 09:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости