Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

01 июня 2016 года Главный госавтоинспектор края Ростислав Асов выступил перед журналистами

Пресс-конференция состоялась 1 июня в актовом зале Управления ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю. На пресс-конференции также присутствовал начальник МРЭО ГИБДД Камчатского края Алексей Каменев. Повод для встречи с журналистами был весьма значимый, сотрудники Госавтоинспекции начали массово выявлять водителей, управляющих транспортными средствами в конструкцию которых внесены изменения. Чтобы успокоить камчатцев и разъяснить гражданам порядок и возможность внесения изменений в конструкцию автомобиля, а также информировать об административной ответственности владельцев таких «железных коней» и была организована данная встреча.

О внесении изменений в конструкцию транспортных средств.

При выявлении фактов эксплуатации транспортного средства, в конструкцию которого внесены изменения, не соответствующие требованиям законодательства РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах, сотрудники Госавтоинспекции в соответствии с требованиями действующего законодательства обязаны:

- осуществить фото или видеофиксацию нарушения;

- оформить протокол (постановление) по делу об административном правонарушении по части 1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с

Основными положениями

по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена». Внесение изменений в конструкцию входит в перечень неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена (п. 7.18 ПДД РФ);

- водитель письменно опрашивается по вопросам, имеющим отношение к делу об административном правонарушении (пункты 102 – 108 Административного регламента);

- в случае не устранения изменений, внесенных в конструкцию на месте их выявления, водителю выдается требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения. В этом документе указываются дата (не менее 10 дней с момента составления административного материала), время и место, куда необходимо представить транспортное средство, после приведения в соответствия с требованиями законодательства. Кроме того владелец автотранспорта предупреждается, что если внесенные в конструкцию изменения не будут устранены, регистрация данного транспортного средства будет в соответствии с действующим законодательством, аннулирована.

Автовладельцы должны знать, что в случае внесения изменений в конструкцию транспортных средств, находящихся в эксплуатации, необходимо руководствоваться положениями раздела 4 главы 5 технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877.

Для принятия решения о возможности внесения изменений в конструкцию транспортных средств (далее – т/с), в Госавтоинспекцию необходимо представить:

- заявление;

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца т/с;

- регистрационный документ т/с и паспорт т/с;

- заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства;

- транспортное средство.

Решение о выдаче свидетельства о соответствии т/с с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, принимается, после его осмотра в Госавтоинспекции, на основании вышеуказанных документов, а так же:

- заявления – декларации;

- заверенных в установленном порядке копий

сертификатов соответствия на использованные составные части и предметы оборудования, запасные части и принадлежности, подлежащие обязательной сертификации

(в случае отсутствия маркировки знаком соответствия);

- протокола технической экспертизы после внесения изменений в конструкцию т/с;

- оплаты государственной пошлины (800 рублей);

- после прохождения технического осмотра т/с (с внесенными изменениями в его конструкцию).

Проверка выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации (выдача заключений предварительной технической экспертизы и проверка безопасности конструкции т/с с внесенными в конструкцию изменениями), должна осуществляться аккредитованными на Технический регламент испытательными лабораториями (центрами), включенными в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза (далее – Реестр).

Реестр размещен на странице Департамента технического регулирования официального сайта Евразийской экономической комиссии:

http://www.eurasiancommission.org/ru

.

Стоит отметить, что в соответствии с требованиями приказов Министерства внутренних дел сотрудники ГИБДД не производят регистрацию, снятие с регистрационного учета или иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке.

При установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, запрещающих дальнейшую эксплуатацию транспортного средства, его регистрация аннулируется уполномоченным подразделением Госавтоинспекции. При прекращении регистрации признаются недействительным конкретное регистрационное действие (несколько регистрационных действий) и все последующие регистрационные действия. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случае их наличия сдаются в подразделение ГИГББ и утилизируются в установленном законодательством РФ порядке. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, кроме признанных поддельными, а также регистрационные знаки, не предоставленные в регистрационное подразделение, выставляются в розыск.

В случае устранения причин, установленных правоохранительным органом и явившихся основанием для прекращения регистрации, восстановление регистрационного учета производится по месту прекращения регистрации транспортных средств, с выдачей новых регистрационных документов и знаков, а также паспорта транспортного средства.

В иных случаях, при условии соответствия транспортного средства установленным требованиям безопасности дорожного движения, регистрационный учет может быть восстановлен на основании судебных решений.

УГИБДД УМВД России по городу Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 18:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости