Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 июня 2016 года Скажем НЕТ коррупции

«Скажем НЕТ коррупции»

В последние годы коррупционная преступность приобретает все большие масштабы, охватывает различные слои населения.

Коррупция известна давно и воспринимается как данность во многих странах. Однако как социальное явление она признается лишь в последнее время, что отмечено повышением интереса к коррупции.

В Большой советской энциклопедии коррупция толкуется как "прямое использование должностным лицом прав, предоставленных ему по должности, в целях личного обогащения, а также подкуп должностных лиц, их продажность"

Коррупция, как явление, оказывает разрушительное воздействие на все правовые институты, в результате чего установленные нормы права заменяются правилами, продиктованными индивидуальными интересами тех, кто способен оказывать влияние на представителей госаппарата и готов за это платить.

Не смотря на предпринимаемые государством меры, коррупция по-прежнему серьёзно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и повышению эффективности национальной экономики, вызывает в российском обществе серьёзную тревогу и недоверие к государственным институтам, создаёт негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности РФ.

В последнее время с каждым годом все более увеличивается количество преступлений коррупционной направленности в сфере экономики. Они посягают не только на интересы общества, но и затрагивают структуру государственной власти и местного самоуправления.

Истекший период 2016 г. на территории Долгоруковского района также ознаменовался выявлением серии экономических преступлений коррупционной направленности тяжкой категории. Так, за 5 месяцев сотрудниками подразделения экономической безопасности задокументировано 8 преступлений в данной сфере, в том числе 1 факт покушения на дачу взятки должностному лицу, 6 фактов присвоения денежных средств и 1 мошенничества с использованием служебного положения. Работа в данном направлении продолжается.

Невозможно победить коррупцию в одиночку. Необходима не только помощь, но и сознательность жителей.

Если Вы столкнулись с подобной ситуацией - не бойтесь, и не идите на поводу у преступников, обратитесь в правоохранительные органы за защитой своих прав и законных интересов.

Долгоруковское ОП М ОМВД России «Тербунский»

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 14:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости