Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

20 июня 2016 года В МВД по Карачаево-Черкесской Республике прошло заседание Общественного совета

На повестке дня были рассмотрены такие вопросы как: участие членов Совета в проведении мониторинга деятельности органов внутренних дел Региональным общественным объединением «Московская группа содействия выполнению Хельсинских соглашений» общественной кампании «Гражданин и полиция»; участие членов Совета во Всероссийской акции «Завтра была война» (с 21.06.2016 по 22.06.2016 года); участие членов Общественного совета при МВД по КЧР в судебном заседании по делу Рахаева Руслана Борисовича; участие членов Общественного совета при МВД по КЧР в подведении итогов работы территориальных органов внутренних дел на районном уровне, а также посещение изолятора временного содержания.

Заместитель Министра внутренних дел по КЧР, полковник внутренней службы Александр Середа призвал членов Общественного совета принять активное участие в работе МХГ в качестве независимых экспертов. В свою очередь председатель Совета также обозначил важность участие членов Совета в данной акции и отметил, итоги мониторинга будут обсуждены на Общественном совете.

Член Общественного совета Лейла Бостанова рассказала о проводимой гражданско-патриотической акции «Свеча Памяти». Целью акции является сохранение памяти о трагических событиях и героических подвигах времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Лейла Робертовна призвала всех членов Общественного совета при МВД по КЧР принять активное участие в данной акции, которая будет проходить у мемориала «Огонь Вечной Славы» в ночь с 21 июня по 22 июня 2016 года.

Обсуждая следующий вопрос Ахмат Байрамуков вкратце изложил информацию о том, что в адрес Министра внутренних дел по КЧР Боташева К.Х. поступило обращение от гражданки Рахаевой Л.Л., матери капитана полиции, бывшего начальника уголовного розыска отдела внутренних дел г. Черкесска Рахаева Р.Б., в отношении которого возбуждено уголовное дело. Рахаев Р.Б. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 3 ст. 286, ч. 4 ст. 111 и п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. По версии правоохранительных органов, 7 октября 2011 года с 12-00 до 12-30 Рахаев, пытаясь получить признательные показания от административно задержанного Дахира Джанкезова, избил его, в результате чего мужчина скончался. Родственники Рахаева Р.Б. утверждают, что обвинение сфальсифицировано, так как Джатдоева Рахаев впервые увидел в зале суда, а Джанкезов был избит до того, как попал в кабинет к Рахаеву. В своем обращении мать Рахаева попросила, чтобы члены Общественного Совета при МВД по КЧР посетили прения в Черкесском городском суде. Общественный Совет при МВД по КЧР на заседании по делу Рахаева Р.Б. представлял Шидаков Мурат Алиевич. Ахмат Ибрагимович напомнил членам Совета, что одной из задач является оказание содействия сотрудникам органов внутренних дел, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Членами Совета было принято решение о подготовке позиции общественников по данному судебному разбирательству.

В завершении заседания Александр Середа поблагодарил членов Общественного совета при МВД по КЧР за активную и плодотворную работу, а также за проведение и участие в детской благотворительной ярмарке, посвященной Дню защиты детей. Также Александр Григорьевич попросил членов Совета продолжить необходимую работу среди населения республики, а особенно уделить внимание работе с детьми в период летних каникул. Ахмат Байрамуков в свою очередь предложил поощрить работников СМИ (журналистов, операторов) за широкое освещение работы Общественного совета при МВД по КЧР.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:20 17:50 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости