Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

23 июня 2016 года В Туве за самовольное изменение конструкции прекращена регистрация девяти транспортных средств

В соответствии с Правилами дорожного движения РФ участие в движении транспортных средств, переоборудованных без разрешения Госавтоинспекции, запрещается.

Под переоборудованием понимается внесение в конструкцию транспортного средства каких-либо изменений весовых, габаритных и других параметров, которые не предусмотрены нормативно-технической документацией изготовителя. Одним словом, транспортное средство после внесенных изменений в его конструкцию должно оставаться «транспортным средством», по всем параметрам соответствующим принципам Женевского Соглашения 1958 года и отвечать перечню требований по безопасности конструкции и охране окружающей среды.

За пять месяцев государственные инспекторы отдела надзора УГИБДД МВД по Республике Тыва выявили 76 фактов самовольного внесения изменений в конструкцию транспортных средств, 67 из них были устранены. По девяти фактам принято решение о прекращении или аннулировании регистрации автомашин.

Столь кардинальные меры объясняются тем, что самовольно переоборудованный автомобиль, автобус или иное транспортное средство не отвечает требованиям безопасности и представляет серьезную опасность для водителя и пассажиров.

Поэтому под пристальным вниманием госавтоинспекторов остаются автобусы. Нередко владельцы устанавливают в них дополнительные пассажирские места, устройства для размещения багажа, самостоятельно оборудуют нештатными ремнями безопасности. И никаких документальных подтверждений на руках не имеют.

Какие же еще конструктивные изменения вносятся владельцами транспортных средств? Как правило, это – установка газорязрядных ламп (ксенон), изменение тормозной системы, ходовой части и рулевого управления, установка двигателей автомашин других марок или моделей, установка дополнительных топливных баков или газобаллонного оборудования, багажников, лестниц и др.

После внесения каких-либо изменений в конструкцию зарегистрированных транспортных средств необходима повторная сертификация. Только при наличии документов, подтверждающих, что «переделанная» автомашина прошла процедуру сертификации, ее можно будет зарегистрировать. В ином случае – регистрация транспортного средства аннулируется до устранения нарушения.

Что же необходимо сделать желающему переоборудовать транспортное средство?

В первую очередь, необходимо получить разрешение в ГИБДД. Во-вторых, необходимо иметь на руках заключение о возможности и порядке внесения изменений в конструкции транспортного средства и протокол технической экспертизы после внесений изменений. Третий этап – сам процесс переоборудования и получение заключения об объеме и качестве работ. После этого на станции технического осмотра необходимо пройти проверку технического состояния транспортного средства, и только после этого обращаться в ГИБДД за свидетельством о соответствии конструкции транспортного средства Требованиям безопасности.

Завершающий этап – внесение в регистрационные документы соответствующих изменений после переоборудования.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии со ст. 12.1, ч.1 Кодексом РФ об административных правонарушениях управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке нарушителю грозит штраф в размере от 500 до 800 рублей, при этом эксплуатация транспортного средства прекращается.

Участились случаи эксплуатации автобусов с внесенными изменениями в конструкцию транспортных средств без разрешения Госавтоинспекции (изменение категории ТС с категории «Д» на категорию «В», установка багажного устройства, газового оборудования). За текущий период Управлением ГИБДД МВД по Республике Тыва выявлено 46 автобусов, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения Госавтоинспекции (по 37 фактам недостатки устранены), регистрация 9 автобусов аннулирована (прекращена).

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 10:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости