Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

24 июня 2016 года Информация о правилах оборота гражданского огнестрельного оружия на территории РФ

С 13 декабря 1996 года на территории России действует федеральный закон «Об оружии». В данном нормативном акте определен перечень необходимых документов, для получения лицензии на приобретение оружия. Для этого гражданину необходимо обратится в органы внутренних дел по месту жительства и предоставить следующие документы:

- заявление, составленное по установленной форме;

- документ, удостоверяющий гражданство РФ;

- документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием;

- медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием;

- медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств;

- охотничий билет (при приобретении оружия с целью занятия охотой).

После подачи заявления проводится соответствующая проверка, предусмотренная действующим законодательством, и в течение 1 месяца выдается лицензия на право приобретения гражданского оружия.

Помимо этого на территории нашего региона действует Постановление от 02.07.2010г. № 207 «Об утверждении перечня профессий, дающих право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом на территории Чукотского автономного округа», согласно которому к таковым профессиям относятся:

1. Оленевод.

2. Охотник промысловый.

3. Должностные лица, уполномоченные осуществлять государственный контроль в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

Также, стоит отметить, что принадлежащие гражданам России оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением ряда условий:

-оружие и патроны должны хранится в запирающихся на замок сейфах, металлических шкафах для хранения оружия или ящиках из высокопрочных материалов;

-не допускается хранение оружия в общедоступных местах(гаражах, сараях, автомобилей, по месту работы), а также под кроватями, в шкафах и кладовках;

-допуск к оружию имеет только его владелец, категорически запрещен допуск третьих лиц, даже на непродолжительное время.

В случае нарушения этих условий к собственникам оружия будут приняты меры административного воздействия, а в некоторых случаях будет применена уголовная ответственность.

В целях удобства и экономии времени заявления о предоставлении государственных услуг в области оборота гражданского оружия можно подать через государственный портал gosuslugi.ru.

По всем возникающим вопросам в области оборота оружия жители Анадыря могут обратиться по телефону 2-44-47, или во время личного приема по адресу: г. Анадырь, ул. Ленина, д.16А.

С более подробной информацией можно ознакомиться

здесь.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу.

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 15:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости