Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 июня 2016 года Будьте бдительны! Мошенники сообщают: «Вам положена денежная компенсация!»

Сотрудники полиции Управления МВД России по г. Барнаулу устанавливают подозреваемых в мошенничестве в отношении жительниц краевой столицы.

Накануне 76-летней жительнице Барнаула позвонил неизвестный мужчина и представился депутатом в сфере здравоохранения. Вежливый и внимательный собеседник поинтересовался здоровьем пожилой женщины, а затем сообщил о том, что ей положена денежная компенсация в размере 2154000 рублей. Однако, чтобы получить компенсацию необходимо отправить денежные средства, в качестве налога на получаемую сумму, на банковский счет. Женщина знала о телефонном мошенничестве и засомневалась.

Мошенник стал убеждать ее в том, что человек с денежными средствами уже в Барнауле и назвал код для вскрытия инкассаторской сумки. Через некоторое время злоумышленник предложил женщине немного подумать и перезвонить ему.

Позже на телефон женщины позвонил другой незнакомец и представился инкассатором, мужчина сказал, что привез деньги в Барнаул и назвал женщине тот же код для вскрытия сумки, и напомнил, что не отдаст денежные средства до того момента пока на счет, указанный первым звонившим, не поступит перевод в качестве налога на сумму компенсации.

Женщина попросила своего мужа сходить на почту для осуществления перевода денежных средств. Когда мужчина вернулся домой, пенсионерка позвонила на телефоны неизвестных, но их абоненты стали недоступны.

Аналогичным способом была обманута еще одна жительница краевого центра.

На домашний телефон 82-летней жительницы Барнаула позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудником социальной защиты и пояснила, что ей положена компенсация в размере 3000 рублей, так как она имеет статус «Дети войны».

Незнакомка предложила женщине взять сотовый телефон и выполнить некоторые операции, для перевода денежных средств на ее счет, пенсионерка выполнила все, что просила звонившая.

Через некоторое время на сотовый телефон потерпевшей пришло уведомление о списании с ее банковского счета денежных средств в сумме десять тысяч рублей.

Сотрудники полиции краевой столицы напоминают гражданам о бдительности при поступлении звонков от незнакомых людей. Не стоит по просьбе неизвестных лиц переводить денежные средства, сообщать им номера банковских карт, коды активации и пароли, так как они могут быть использованы мошенниками для хищения ваших денежных средств.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению хищения денежных средств.

По данным фактам в отделе полиции №1 УМВД России по г. Барнаулу возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по г. Барнаулу

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 13:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости