Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 июня 2016 года Госавтоинспекция Екатеринбурга разъясняет опасность управления автомашиной в утомленном состоянии(ФОТО)

По статистке засыпание водителей за рулем является причиной примерно 20% всех дорожно-транспортных происшествий, в которых в России погибает ежегодно порядка 6 000 человек. Сонный водитель опасен не менее, чем водитель пьяный. Признаки очень похожи: замеленная реакция, неправильная оценка дистанции и скорости. Даже внимание рассеивается, из-за чего можно пропустить знак или совершить опасный маневр.

Так, в июне 2016 года на Екатеринбургской Кольцевой автодороге произошло лобовое столкновение двух транспортных средств. Водитель, управляя транспортным средством «Фольксваген Поло» и двигаясь по ЕКАД со стороны Челябинского тракта в сторону Новокольцовской дороги, допустил выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, где произошло столкновение со встречным транспортным средством - «ГАЗ- 2217». В дорожно-транспортном происшествии травмы получили четыре человека- оба водителя, один взрослый и один несовершеннолетний пассажиры. Все пострадавшие с тяжелыми травмами госпитализированы. В своем объяснении водитель автомашины «Фольксваген Поло», пояснил, что во время движения в транспортном потоке он заснул за рулем и проснулся только после удара. Монотонность движения в потоке и уставшее состояние привели к сонному состоянию человека.

Напоминаем, что п. 2.7 ПДД РФ запрещают водителю управлять транспортным средством в утомленном состоянии, так как это ставит под угрозу безопасность движения, поэтому к соблюдению данного требования необходимо относиться ответственно. Стряхнуть сон помогут физические упражнения, можно включить музыку. При наличии попутчика можно поговорить с ним. Приветствуется умывание водой. Каждые два часа путешествия рекомендуется совершать 15-минутные остановки в пути.

ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 11:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости