Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

24 июня 2016 года В МВД по Республике Алтай прошла пресс-конференция на тему: «Профилактика имущественных преступлений»

23 июня 2016 года в МВД по Республике Алтай прошла пресс-конференция на тему «Профилактика имущественных преступлений».

На вопросы журналистов ответили Евгений Беспятов – заместитель начальника полиции (по оперативной работе) МВД по Республике Алтай; Сергей Саватов – начальник межмуниципального отдела МВД России «Майминский»; Максим Польских – заместитель начальника Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску и Александр Саньков – начальник ОВО по г. Горно-Алтайску ФГКУ «Отдел вневедомственной охраны» МВД по Республике Алтай.

Преступления против собственности являются одними из самых распространенных и включают в себя широкий спектр – от преступлений корыстно-насильственного характера (то есть разбоев и грабежей) до краж, мошенничеств и неправомерного завладения автомобилями.

Евгений Беспятов рассказал, что с начала этого года в республике зарегистрировано 1175 преступлений против собственности, что на 27,3% больше уровня прошлого года. Значительное влияние на оперативную обстановку оказывает складывающаяся ситуация по кражам чужого имущества. За отчетный период на территории региона зарегистрировано 884 (+28,3%) кражи чужого имущества, что составляет 36,4% от общего вала зарегистрированных уголовно-наказуемых деяний. Из них: 133 кражи из складов, баз, магазинов, киосков, других объектов торговли; 168 краж из квартир.

Мониторинг оперативной обстановки за 5 месяцев 20216 года свидетельствует о сложной ситуации по совершаемым кражам из мест хранения (базы, склады, магазины и т.д.), количество которых возросло на 109,4%, а также краж сотовых телефонов, их число увеличилось на 14,9%.

Особую тревогу на сегодняшний день вызывают хищения, совершаемые с использованием средств мобильной связи и сети интернет. В текущем году следственными подразделениями возбуждено 140 уголовных дел по преступлениям данной категории. Установление лиц, совершивших указанные преступления длительный и трудоемкий процесс, так как они как правило совершаются за пределами оперативного обслуживания.

Евгений Юрьевич отметил, что анализ совершенных краж чужого имущества граждан свидетельствует, что порядка 70,0% из них совершается путем свободного доступа, граждане не обеспечивают сохранность личного имущества, оставляют вещи, ценности и иные и предметы без присмотра, что в значительной степени способствует совершению противоправных уголовно-наказуемых деяний.

Основная масса краж чужого имущества или 61,8% (522) совершается в ночное время. В общественных местах совершено 263 (+44,5%) кражи, в том числе 104 (+73,3%) на улицах.

Рассматривая ситуацию по лицам, можно отметить, что значительная часть или 294 (+15,3%) лица ранее совершали преступления, в том числе 131 (-16,0%) ранее судимые.

Максим Польских рассказал, что за пять месяцев 2016 года на территории г. Горно-Алтайска зарегистрировано 865 преступлений. В общественных местах совершено 311 преступлений. 54% от преступлений, совершенных в общественных местах, составляют кражи, число которых увеличилось на 56,5%.

Из проведенного анализа видно, что кражи совершаются в основном на торговых объектах и из транспортных средств, так, из 169 зарегистрированных краж 64 совершено на улице, в том числе 44 из них – это кражи из автомобилей. Основной причиной их совершения является беспечность самих владельцев транспортных средств, которые оставляют автомобили открытыми, не оборудуют средствами охранной сигнализации, оставляют на неохраняемых стоянках.

На торговых объектах совершено 59 краж, их основными причинами являются не защищенность объектов, отсутствие физической охраны и камер видеонаблюдения.

Рост уличной преступности обусловлен ростом числа краж из транспортных средств, а также из подъездов домов. Только за июнь текущего года на улицах и из подъездов жилых домов было похищено 10 велосипедов. Увеличилось и количество телефонных мошенничеств и краж денежных средств с использованием сети Интернет.

Максим Васильевич напомнил, что для того чтобы не стать жертвами мошенников необходимо придерживаться простых правил:

- Не выполнять никаких операций со своими картами по инструкциям от неизвестных лиц по телефону;

- Помнить, что для перечисления денежных средств на Вашу карту, достаточно знать только ее номер, не сообщайте никому другой дополнительной информации (реквизиты, пароли, коды доступа) и не подключать дополнительно услугу «Мобильный банк» к чужому номеру;

- не перечислять деньги своим друзьям через социальные сети «Одноклассники», «В контакте» и др., в данном случае вероятнее всего от имени друзей действуют мошенники, цель которых одна – завладеть Вашими деньгами;

- заказывая товары посредством сети Интернет доверять только проверенным сайтам или производить оплату при получении товара;

- чтобы обезопасить свои счета от действия различного рода вирусных программ необходимо установить на смартфон антивирусную программу либо исключить доступ в интернет.

Сергей Саватов в своем выступлении обратил внимание на участившиеся случаи краж скота, которые, как правило, совершаются со свободных выпасов или с неохраняемых территорий и объектов. В качестве примеров он привел преступление, зарегистрированное 10 июня текущего года, когда в селе Дубровка, неизвестные лица взломали запорное устройство и проникли в загон фермы, откуда похитили лошадь и жеребенка. Ущерб для потерпевшего составил 60 тысяч рублей.

Подобная ситуация произошла и на территории мараловодческого общества «Карым», где в ночь на 13 июня неизвестные лица забили марала, похитив голову и часть туши. Ущерб для собственника составил 250 тысяч рублей. Примечательно то, что охрана территории мараловодческого общества осуществлялась только в дневное время.

О технической укрепленности охраняемых объектов рассказал начальник отдела вневедомственной охраны по г. Горно-Алтайску Александр Саньков. Он обратил внимание на то, что противоправные посягательства на собственность - серьезный фактор социальной напряженности, вызывающий у граждан чувство тревоги за свое благополучие и имущественную безопасность. Профилактика имущественных преступлений отнесена к числу приоритетных задач подразделений вневедомственной охраны полиции.

Одна из действенных мер профилактики имущественных преступлений – прием объектов и квартир граждан под вневедомственную охрану, оборудование их средствами тревожной сигнализации.

Как уже говорилось, проблема квартирных краж, как и краж из объектов различной формы собственности, всегда остается актуальной. Александр Николаевич напомнил о том, что лучшим способом защиты имущества является оборудование объектов, квартир и домов охранной сигнализацией с подключением на пульт централизованного наблюдения отдела вневедомственной охраны.

Современные средства охранно-пожарной сигнализации отличает не только надёжность и практичность в эксплуатации, но и современный внешний вид, способный удовлетворить взыскательного клиента и вписаться в любой интерьер помещения. Также было отмечено и то, что сигнализация, кроме своей «прямой обязанности», может уберечь и от многих других неприятностей: возгораний, затоплений, утечки газа и даже от возможности незаконного использования телефонной линии.

На вопрос, сколько стоит охрана дома, журналистам ответили: определить точную стоимость монтажных работ можно только после проведения обследования объекта, определения необходимого оборудования и материалов. Затраты на установку средств сигнализации являются разовыми, в дальнейшем вносится только ежемесячная плата за услуги охраны и технического обслуживания.

В текущем году стоимость услуг по охране квартир и других мест хранения имущества граждан, при минимальной оценочной стоимости имущества (10 тысяч рублей), составляет 292 рубля в месяц. При увеличении оценочной стоимости имущества на 5 тысяч рублей, стоимость оплаты охранных услуг увеличивается на 11 рублей. Стоимость одного часа охраны объекта в среднем составляет 26 рублей 35 копеек.

Тогда как убытки, нанесенные владельцам ворами, составляют десятки, а то и сотни тысяч. Ведь объектом хищений становится что угодно – начиная от бытовой техники и ювелирных изделий, заканчивая одеждой.

Помимо защиты имущества с помощью охранной сигнализации, отдел вневедомственной охраны также предлагает использовать для охраны системы тревожной сигнализации, предназначенные для экстренного вызова наряда полиции.

В настоящее время приобретает большую популярность услуга «мобильный телохранитель», которая позволяет использовать в качестве кнопки тревожной сигнализации обычный мобильный телефон. При использовании данной услуги исключаются затраты на монтаж технических средств охраны и последующее техническое обслуживание. Для эффективной работы услуги достаточно наличие федерального сотового номера, положительного баланса на счете и заряженной аккумуляторной батареи телефона.

Принцип данной услуги очень прост - на мобильном телефоне клиента на любой из кнопок задается функция быстрого набора определенного телефонного номера, при звонке на который на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны приходит сигнал «тревога». То есть, в случае какого-либо чрезвычайного происшествия, человеку достаточно просто нажать на заранее запрограммированную кнопку на своем мобильном телефоне, при этом группа задержания незамедлительно направляется по адресу, указанному в договоре на охрану.

Оказаться в экстренной ситуации может каждый из нас. Когда жизни или здоровью угрожает опасность, дело решают считанные секунды, и важно, чтобы помощь была оказана быстро и именно там, где она необходима. Обычный сотовый телефон, который всегда с Вами, становится средством защиты в любое время суток. Особенно актуальна эта услуга для несовершеннолетних детей, которые часто остаются без присмотра взрослых, а также для пожилых людей.

В завершение встречи заместитель начальника полиции по оперативной работе Евгений Беспятов заострил внимание на том, что проблему борьбы с кражами только силами и средствами «полицейских» решить очень сложно, необходимо участие и активная жизненная позиция населения.

Если Вы стали свидетелями преступления, или Вам показалось подозрительным поведение отдельных лиц (например, долго пытающихся открыть дверь квартиры, автомобиль, либо длительное время наблюдающих за каким-то объектом) МВД по Республике Алтай призывает сообщать о таких фактах в ближайший отдел полиции по телефону «02».

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 12:10 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости