Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

24 июня 2016 года Сотрудниками полиции установлены факты фальсификации сведений о лесопожарной обстановке руководителем республиканского агентства лесного хозяйства

По предварительным данным, руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства по Республике Бурятия принуждал должностных лиц лесхозов фальсифицировать сведения о лесопожарной обстановке.

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии проведены обследования участков, пройденных лесными пожарами на территории Прибайкальского и Баргузинского районов Республики Бурятия. В частности, установлено, что в Баргузинском районе причиной возникновения лесного пожара в одном из кварталов Баянгольского лесничества стало ложное сообщение о ликвидации пожара в соседнем квартале. Таким образом, непотушенный огонь перешел на другой участок.

По словам участников тушения лесных пожаров, указания о подаче недостоверных сведений они получали от членов комиссии по чрезвычайным ситуациям, в том числе, от руководителя агентства.

Таким образом, действия должностного лица привели к неправильной оценке лесопожарной обстановки, соответственно, не принятию своевременных и действенных мер по тушению пожаров, к искажению статистики, причинению существенного вреда лесному фонду и растрате бюджетных средств. Всего зафиксировано 50 гектаров выгоревшего леса, сумма ущерба составила более 33 миллионов рублей.

СУ СК России по Республике Бурятия в отношении бывшего руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства по Бурятии возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной ст. – лишение свободы на срок до четырех лет.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 17:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости