Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 июня 2016 года В Иркутской области пресечена деятельность шести преступных групп так называемых «домушников»

Сегодня состоялась пресс-конференция сотрудников Главного управления МВД России по Иркутской области, рассказавших представителям масс-медиа о раскрытии и пресечении квартирных краж.

В мероприятии приняли участие начальник отдела по расследованию квалифицированных квартирных краж Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области полковник полиции Сергей Быков и начальник отдела криминалистических экспертиз ЭКЦ ГУ МВД России по Иркутской области подполковник полиции Андрей Святненко.

Полицейские отметили, что с начала 2016 года в Иркутской области к уголовной ответственности за совершение квартирных краж привлечено почти 300 человек, из которых более 200 – ранее уже были судимы.

За два последних года сотрудники полиции пресекли криминальную деятельность шести организованных преступных групп, которые специализировались на кражах из квартир в Иркутске, Ангарске, Шелехове, Усолье-Сибирском, Саянске, Зиме, а также в Улан-Удэ. В общей сложности обвиняемым инкриминируется более 50 эпизодов преступной деятельности.

Участники пресс-конференции напомнили собравшимся, что квалифицированные квартирные кражи совершаются преимущественно в многоквартирных домах. Больше половины этих преступлений приходится на период с апреля по август. Злоумышленники пользуются отсутствием хозяев, которые на длительное время оставляют квартиры, уезжая в отпуск или на дачу.

Предметами преступных посягательств, как правило, становятся деньги, ювелирные украшения, меха, малогабаритные ценные вещи, в том числе цифровая аппаратура.

Среди наиболее распространённых способов проникновения в жилище оперативники назвали взлом входной двери жилища, разбитие оконного стекла и подбор ключей. Однако в 13 случаях из 100 преступник попадает в чужую квартиру свободным доступом, то есть через незапертые двери.

Для предотвращения криминальных инцидентов полицейские настоятельно порекомендовали гражданам обеспечить безопасность своего жилища. Для этого необходимо оборудовать входную дверь с надёжными замками, а также установить квартирую сигнализацию.

В том случае, если обнаружено проникновение в жилище, потерпевшим до приезда следственно-оперативной группы следует сохранять обстановку, не перемещать вещи, чтобы прибывший эксперт-криминалист смог собрать необходимые улики, в том числе генетического характера.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 17:22 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости