Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 июня 2016 года В Камышлове участились случаи краж велосипедов

С приходом лета велосипеды появляются как на улицах, так, к сожалению, и в полицейской статистике. В течение последних недель приходится всё больше сталкиваться с кражами велосипедов.Так, межмуниципальным отделом МВД России «Камышловский» в июне 2016 года возбуждено уже 3 уголовных дела по фактам кражи велосипедов, почти все они совершеныиз подъездов многоквартирных домов.

Велосипед – весьма ценное, но зачастую небрежно хранимое имущество. Довольно типична ситуация, когда, ознакомившись с обстоятельствами кражи, выясняется, что владелец велосипеда сам облегчил работу похитителям. Очень часто добычей вора становятся велосипеды, оставленные на лестничной площадке. Нередки и кражи, когда владелец оставляет свой велосипед лишь на мгновение без присмотра, а возвращаясь, его больше не обнаруживает.

Чтобы защитить свой велосипед от воров, каждый хозяин должен заботиться о безопасности своего транспортного средства.

Уважаемые владельцы велосипедов! Призываем вас быть бдительными и внимательными к своему имуществу, не оставлять его без присмотра на улицах, в неохраняемых местах, в том числе в подъездах, даже оборудованных домофоном. Также обращаем внимание родителей на необходимость проведения в семье разъяснительных бесед с детьми о сохранности средств передвижения. Мы просим вас быть бдительными, не пускать посторонних в подъезд. А еще лучше — хранить велосипеды дома.

В основном объектом преступных посягательств становятся дорогие скоростные велосипеды: «Форвард», «Стеллс». Они пользуются спросом, их чаще приобретают родители для своих детей. Стоимость их начинается от 6 тысяч и доходит до 20 и более тысяч рублей. Именно такие велосипеды и привлекают внимание воров. Поэтому советуем вам хранить гарантийные талоны на велосипеды. В этих документах указаны все необходимые данные, по которым можно будет потом найти пропажу. При наличии у велосипеда заводского номера поимка преступника значительно упрощается. Но есть он только у качественного товара.

Хотелось бы отметить, что, согласно ст. 158 УК РФ, за кражу велосипедов предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Кражи велосипедов раскрываются сложно, но все-таки есть надежда, что велосипед найдут и вернут владельцу. Если у вас произошла кража, сразу же обращайтесь в полицию, не затягивайте! Чем раньше вы обратитесь, тем больше шансов найти ваш велосипед.

МО МВД России «Камышловский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 14:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости