Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 июня 2016 года В Мурманской области к уголовной ответственности за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения привлечено более 240 водителей (видео)

С 1 июля 2015 года в РФ была введена уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. Сегодня на брифинге для областных СМИ заместитель начальника УГИБДД Алексей Азовцев и начальник отдела организации дознания УМВД России по Мурманской области Денис Колесников подвели итоги работы полиции по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с повторным управлением транспортными средствами в состоянии опьянения.

Всего за прошедший год сотрудниками полиции было возбуждено 441 уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Более 240 уже бывших водителей привлечены к уголовной ответственности.

В текущем году, рассказал Денис Колесников, вступили в силу 28 приговоров, из них 5 – это штрафы в размере 200 тысяч рублей, остальные – обязательные работы на срок от 150 до 400 часов. «Один приговор мировой суд Апатитского судебного района вынес в виде лишения свободы на срок 8 месяцев в отношении местного жителя за неоднократное управление транспортным средством в состоянии опьянения», – рассказал Колесников. – «Однако в основном суды выносят приговоры в виде обязательных работ или штрафов. Как показывает наша практика, для большинства лиц, привлеченных к уголовной ответственности за данное преступление, наказание становится хорошим уроком. Однако есть и такие, которых уголовные дела не останавливают, и они снова и снова садятся за руль в состоянии опьянения».

Именно о таком случае рассказал заместитель начальника областной Госавтоинспекции Алексей Азовцев: «Буквально сегодня ночью на федеральной автодороге «Кола» водитель 1988 года рождения, лишенный права управления транспортным средством, сел за руль своего автомобиля в состоянии опьянения и совершил ДТП – съезд в кювет. В аварии пострадали два пассажира, которые были госпитализированы. В ходе проверки сотрудники полиции установили, что в декабре 2015 года мужчина был осужден по ст. 264.1 УК РФ к 15 суткам ареста».

Несмотря на снижение количества ДТП, совершенных в состоянии опьянения, дорожные полицейские в текущем году продолжают жестко контролировать и пресекать нарушения ПДД, особое внимание уделяя «пьяным» водителям, рассказал Азовцев. За пять месяцев сотрудниками ГИБДД проведено 156 мероприятий по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, выявлено более 1150 таких нарушителей. Тотальной проверке подвергаются транспортные средства в период праздничных и выходных дней в ходе мероприятий «Бутылочка» или «Бахус».

Заканчивая свое общение с журналистами, сотрудники полиции подчеркнули, то борьба с нетрезвыми водителями на областных дорогах находится на особом контроле руководства УМВД России по Мурманской области, и призвали водителей соблюдать Правила дорожного движения – для своей безопасности и безопасности пассажиров и других участников дорожного движения.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 13:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости