Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 июня 2016 года В Череповце полицейские изъяли из оборота 2 купюры с признаками подделки

В дежурную часть отдела полиции УМВД России по г. Череповцу позвонила оператор-кассир одного из отделений банка, расположенного на бульваре Доменщиков. Женщина рассказала полицейским, что при пересчете выручки поступившей из торговой точки обнаружила купюру номиналом 5000 рублей, которая вызвала сомнение в ее подлинности. Внимательно осмотрев банкноту, служащая банка выявила некоторые признаки подделки. Еще одна купюра номиналом 5000 рублей была выявлена в одном из отделений банка города металлургов. Полицейские изъяли банкноты и направили их на исследование в Экспертно-криминалистический центр УВМД России по г. Череповцу. По заключению специалистов данные денежные купюры являются поддельными. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают, каким образом изъятые банкноты попали в оборот, а также лиц причастных к совершению данного преступления.

Если у Вас возникли сомнения в подлинности какой-либо купюры, то лучше всего сверить ее с другими банкнотами аналогичного достоинства, обратиться в ближайшее отделение любого банка или в полицию.

В случаях попытки сбыта Вам поддельной денежной купюры постарайтесь повременить с осуществлением сделки, оказанием услуги (например, отсутствие сдачи или сбой кассового аппарата), одновременно с этим необходимо позвонить в полицию по тел. 02, 76-38-62, 76-38-59 и сообщить о случившемся. Никогда не говорите сбытчику прямо, что у него поддельная купюра, поскольку он сразу попытается скрыться. Постарайтесь отвлечь сбытчика до приезда наряда полиции, а если это не удалось, то запомните его приметы, транспорт, а также запишите данные очевидцев.

Не возвращайте поддельную банкноту сбытчику, передайте ее только сотрудникам полиции. Старайтесь не наносить повреждений: берите банкноту за уголки, не допускайте контакта с ней других лиц, для сохранения следов пальцев рук денежный знак желательно положить в пакет или конверт.

Не пытайтесь сами сбыть поддельную банкноту! В данном случае Вы несете уголовную ответственность по ст. 186 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Более подробную информацию Вы можете получить в УЭБ и ПК УМВД России по Вологодской области или по тел. 76-38-62, 76-38-59.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 13:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости