Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 июня 2016 года Полиция Пензы возбудила уголовное дело по факту интернет-мошенничества

В отдел полиции №4 УМВД России по городу Пензе поступило заявление от 31-летней гражданки. Она сообщила, что на сайте Avito.ru обнаружила объявление о продаже аксессуаров к детской коляске и позвонила по контактному телефону. Неизвестная сказала, что готова продать товар при условии предоплаты, которую нужно внести на счет банковской карты. Следуя инструкциям незнакомки, заявительница перевела на банковский счет 2 тысячи рублей, но товар до сих пор не получила, а телефон владелицы объявления отключен. Полицейским гражданка пояснила, что знала о подобных способах мошенничества.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Чтобы не стать жертвой интернет-мошенников,

УМВД России по Пензенской области рекомендует

обращать внимание на признаки потенциально опасных объявлений.

Например, если продавец предлагает перечислить предоплату за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка является опасной.

На что следует обратить внимание? Учитывайте риски при совершении интернет-покупок. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.

Перед тем, как предпринимать какие-то действия, связанные с деньгами, обязательно посоветуйтесь с родственниками, друзьями и знакомыми.

Если вас обманули, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 14:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости