Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 июня 2016 года Подполковник милиции в отставке Алексей Николаевич Сурусов - личность легендарная

По словам бывших сослуживцев, ветеран ОМВД России по Дзержинскому району, подполковник милиции в отставке Алексей Николаевич Сурусов - личность легендарная.

Успешный послужной список. Долгая служба без единого взыскания. Уважение коллег. Ответственный, всегда спокойный, принципиальный. Только так и не иначе характеризуют бывшие товарищи по службе подполковника Сурусова.

Родом он из деревни Маковцы. После школы-десятилетки пошел учиться и получил специальность водителя. Отслужил срочную службу в армии, вернулся домой, был принят на работу водителем. Был он очень ответственным, исполнительным. По традициям тех лет, серьезного паренька заметили и направили на службу в РОВД. Принимал на работу Алексея Николаевича начальник райотдела Илья Ильич Буланов, который весьма скрупулезно подбирал кадры и очень долго приглядывался к каждому сотруднику. Глядя на Алексея Сурусова, казалось, он сразу понял, что новичок пришел толковый и непременно станет отличным сотрудником. Так оно и вышло.

Алексей Николаевич сперва и в милиции остался верен шоферскому делу, служил несколько лет милиционером-водителем. Позже, увидев, что парень действительно ответственный и старательный, ему стали настоятельно советовать учиться, осваивать и другие милицейские специальности. Получив первый опыт, Алексей Николаевич перешел на должность участкового, обслуживал обширный участок, в который входили его родные Маковцы и соседние деревни. Затем получил направление на учебу в Тульскую школу МВД, где получил юридическую специальность.

Три года учебы пролетели незаметно. Из школы милиции Алексей Сурусов вернулся в родной РОВД уже офицером. Райотдел к этому времени возглавлял Николай Михайлович Локтионов, который определил местом службы молодого лейтенанта подразделение ГАИ. Это стало переломным этапом в судьбе Алексея Николаевича. Работе в госавтоинспекции он в итоге отдал двадцать лет своей жизни. К новому делу отнесся со всей серьезностью, штудировал законодательство, административное право, основательно осваивал систему работы государственной автоинспекции. Штат службы в тот самый момент расширялся, появились группы регистрации и дорожного надзора. Незадолго до этого возглавил подразделение молодой тогда руководитель А.В.Стрелков. Вместе они отлаживали работу дорожного надзора в районе.

Много лет Алексей Николаевич Сурусов прослужил старшим госавтоинспектором в РОВД Дзержинского района, был четыре года командиром поста ГАИ в Акатове, возглавлял группу дорожного надзора. Под его началом служили и получили первый опыт сотрудники госавтоинспекции Ю.А.Морозов, С.А.Тростников, С.Н.Толкачев, А.В.Михайлюк, А.А.Казенный, И.Б.Королев, М.Н.Кузнецов и другие. Вместе с Игорем Борисовичем Королевым, ныне начальником ГИБДД ОМВД России по Дзержинскому району, Алексей Николаевич Сурусов нес службу на посту ГИБДД, выезжал на дорожно-транспортные происшествия и в профилактические рейды, задерживал нарушителей ПДД. Выполнял эту работу ответственно, несмотря на различные сложности и отсутствие в те годы транспорта в нужном количестве. На видавших виды "Москвиче" и "Жигуленке" приходилось за сутки порой исколесить весь район, чтобы успешно контролировать ситуацию на автодорогах.

Ровно 25 лет отдал службе в органах внутренних дел подполковник Алексей Сурусов. Воспитал сына Алексея, который продолжил семейную традицию и тоже служит в полиции. Сейчас главная радость Алексея Николаевича подрастающие внуки-школьники и семья, в кругу которой он любит проводить свободное время.

Владимир Постол, член общественного совета при ОМВД России по Дзержинскому району

Фото из семейного архива А.Н.Сурусова.

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:25 10:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости