Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

25 июня 2016 года Зов службы

В Отделе уголовного розыска ОМВД России по Кировскому району несут службу 6 сотрудников во главе с майором полиции Ацамазом Юрьевичем Плиевым. О боевых буднях «оперов» мы поговорили со старшим оперуполномоченным капитаном полиции Эдуардом Музаевым и оперуполномоченным лейтенантом полиции Джони Макиевым.

- Уголовный розыск - одно из наиболее крупных и важных подразделений МВД. Служба оперативников на самом деле, как поется в той песне – и опасна и трудна, - расказывает лейтенант полиции Джони Резоевич.

И действительно, Российский сыск еще при царе имел свою значимость. В 1918 году Наркомат внутренних дел РСФСР утвердил Положение об организации отделов уголовного розыска. С этих пор, можно сказать, и началась «летопись» уголовного розыска.

Работать в уголовном розыске сможет далеко не каждый. Эта служба требует высокого профессионализма, выдержки и самоотверженности, так как она сопряжена с реальным риском для жизни. Тут нужна огромная самоотдача и волевой характер. Сыщик также должен быть целеустремленным и преданным своим товарищам. Сотрудники УГРО осуществляют оперативно – розыскную деятельность, направленную на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений общеуголовной направленности. Это такие виды как кражи, незаконный оборот наркотиков и оружия, изнасилование, перестрелки, розыск лиц скрывшихся от следствия или суда, а также поиск без вести пропавших граждан.

- Я люблю свою работу. Раньше я был участковым в одном из сел Кировского района. Но меня всегда тянуло в розыск. И когда мне представилась возможность, я с радостью перевелся, - говорит Джони Макиев.

Службу в уголовном розыске он проходит не так давно, всего лишь полтора года. За это время хорошо себя зарекомендовал - коллеги о нем отзываются хорошо, «душа компании» - такое определение он заслужил в коллективе.

- Работа оперативников на самом деле сложная. Найти преступника - это только половина. Нужно еще собрать доказательства его вины. Особенно непросто работать с подозреваемыми и потерпевшими. Профессионально вести длительные беседы, а потом анализировать услышанное. Проверять и перепроверять каждое слово и сопоставлять с фактами. Иногда с трудом сдерживаешь эмоции. Но когда я вижу положительный результат, это лучшая награда, - делится Эдуард Музаев.

За полгода было раскрыто около 30 преступлений, но следует отметить, что такой результат был бы невозможен без взаимодействия с сотрудниками других подразделений полиции.

Еще много вопросов хотелось бы задать, но нашу беседу прервал сигнал вызова о происшествии. Ребята оперативно собрались, и закончилась наше общение фразой: «Простите, служба зовет».

Юлия Борискова, инспектор по связям со СМИ ОМВД по Кировскому району

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:25 12:24 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости