Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

25 июня 2016 года МВД по Республике Крым напоминает детям и их родителям главные правила безопасности при пользовании ребятами сети «Интернет»

Уважаемые родители, обеспечить безопасность Ваших детей в сети Интернет – в Ваших силах!

Для детей и их родителей мы собрали самые главные советы по обеспечению безопасности при пользовании несовершеннолетними Интернетом и составили полезную памятку для детей и их родителей.

Что следует знать родителям об Интернете для несовершеннолетних

Интернет – это мир занимательных и полезных возможностей. Однако это одновременно и источник угроз.

В России проживает более 23 млн. ребят в возрасте до 14 лет. Из них Интернетом пользуются больше 12 млн. детей.

С 12 до 14 лет показатель контактов с нежелательным содержимым сайтов возрастает более чем в 2 раза.

Сайты «для взрослых» просматривают 32% интернет-аудитории детей до 14 лет.

С сайтами об азартных играх, ресурсами о насилии, алкоголе и наркотиках сталкиваются от 13 до 15% ребят.

Более 60% детей оказались защищенными от нежелательной информации в сети.

Контроль над 12-14-летними интернет-пользователями ослабевает – всего 5-10% подростков выходят онлайн под родительским контролем.

Серьезной проблемой является игровая зависимость у детей и подростков, которая взвывает значительные психологические проблемы, трудно поддающиеся лечению.

Главные правила

для родителей

при пользовании

Интернетом их

несовершеннолетними детьми

Самый главный совет для родителей – будьте в курсе деятельности ребенка.

Говорите с ним об Интернете: спрашивайте, что он сегодня делал, с кем познакомился, что интересного узнал.

Регулярно просматривайте ресурсы, которые посещает ребенок, проверяйте список его контактов, чтобы убедиться, что он знает всех, с кем общается.

Попросите сообщать Вам или близким людям о любых угрозах или тревогах, связанных с Интернетом, не ругайте за неприятные случаи, иначе ребенок все будет скрывать.

Научите правильно искать нужную информацию, сформируйте список полезных, безопасных для детей ресурсов и посоветуйте правильно их использовать.

Поясните, что ни в коем случае не стоит выдавать данные о себе и семье, публиковать фотографии, где изображен сам ребенок, семья, школа и т.д.

Научите ребенка уважению и этикету в Интернете, попросите не провоцировать конфликтные ситуации, не выражать агрессию, относиться к другим так же, как он хотел бы, чтобы относились к нему самому.

Расскажите, что в Интернете встречаются «хорошие» и «плохие» люди. Объясните, почему не стоит добавлять «в друзья» незнакомцев - они могут быть не теми, за кого себя выдают.

Предупредите, чтоб ни в коем случае нельзя соглашаться на «живые», реальные встречи с новыми Интернет-знакомыми. Обо всех таких предложениях встреч надо немедленно сообщать родителям или педагогам.

Посоветуйте ребенку общаться в Интернете с теми, с кем он лично знаком.

Предостерегите от скачивания платной информации, особенно через sms.

Объясните, почему не следует обращать внимание на яркие баннеры с сообщениями о выигрышах или призах – это могут быть мошенники, выманивающие деньги.

Используйте технические возможности Вашего компьютера и Провайдера для ограждения ребенка от нежелательного контента и вирусов - установите антивирус, настройте антиспам фильтры в почте, используйте средства Родительского контроля или соответствующие услуги Провайдера, создав «детскую» учетную запись, «белый» список Интернет-сайтов, настроив возрастной фильтр и т.д.

Ограничьте время пребывания ребенка в Интернете.

Правила безопасного пользование Интернетом для детей

Никому и никогда не разглашай свои пароли. Они – твой самый важный секрет. Не записывай пароли на бумажках и не храни их в открытом доступе. Ни в коем случае не отправляй свои пароли по электронной почте.

При регистрации на сайтах и в социальных сетях не указывай личную информацию (номер телефона, адрес места жительства, школы, место работы родителей и другое), старайся не размещать фотографии с собой и семьей – ими могут воспользоваться преступники.

Не следует встречаться «в реале» с теми, с кем ты познакомился в Интернете!

Помни, что многие люди рассказывают о себе в Интернете неправду!

Общайся в Интернете только с теми, с кем ты лично знаком. Посоветуйся со взрослыми перед тем, как добавить незнакомца в список «друзей».

Ни в коем случае не используй веб-камеру при общении с незнакомыми людьми!

Помни, что необходимо проявлять уважение к собеседникам в Интернете. Никогда не угрожай и не груби другим людям, не размещай провокационные, агрессивные материалы.

Помни, что очень опасно вступать в незнакомые сообщества и группы, ведь они могут распространять запрещенные и агрессивные материалы, не пересылай такие материалы даже по просьбе друзей!

Не доверяй незнакомцам, перепроверяй информацию в разных поисковиках, спроси у родителей.

Знай, что есть «взрослые» сайты, Нельзя заходить на сайты, предназначенные только для тех, кто старше 18 лет!

Ни в коем случае не указывай свой номер телефона или электронный адрес, не отправляй с него sms на незнакомые номера, размещенные в Интернете.

Если тебе пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать, ведь твоему компьютеру может быть нанесен непоправимый вред.

Если твои друзья отправляют тебе непонятную информацию, файлы, программы, необходимо уточнить у них, действительно ли они отправляли тебе что-то важное, ведь и их, и твою странички могут взломать мошенники.

Не покупай и не заказывай услуги или игры в сети Интернет без разрешения или совета взрослых. Они подскажут, как избежать мошенников.

Помни, что родители несут за тебя ответственность. Они – твои самые близкие люди. Они в первую очередь помогут тебе. Им следует рассказывать обо всех подозрительных случаях в сети Интернет без стеснения.

Если тебе нужна помощь полиции, позвони по телефону 102!

Если Вам стала известна информация о совершенных или готовящихся противоправных деяниях, преступлениях, правонарушениях, если Вы или Ваш ребенок стали жертвой злоумышленников, просим немедленно сообщить в МВД по Республике Крым по телефонам: дежурная часть – (3652) 556-044, «телефон доверия» - (3652) 556-554 или «102». Звонки принимаются в круглосуточном режиме.

Также данную информацию граждане могут сообщить в территориальный орган внутренних дел.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Скачать памятку можно ниже

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:25 13:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости