Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

26 июня 2016 года Выпил алкоголь – не садись за руль!

Проблема пьянства за рулем – одна из самых серьезных и опасных. По вине пьяных водителей зачастую происходят самые серьезные дорожно- транспортные происшествия. В первую очередь потому, что у водителя, управляющего транспортным средством в состоянии опьянения, существенно снижается реакция, теряется внимание и способность сконцентрироваться.

Кроме того, практически у любого водителя, находящегося за рулем в нетрезвом состоянии, возникает желание полихачить: проехать, как говорят, с ветерком, сделать крутой вираж на повороте, обогнать кого-нибудь в запрещенном месте, резко перестроиться в соседний ряд, подрезав при этом водителя другого транспортного средства, проигнорировать красный сигнал светофора. Подобными действиями нетрезвый водитель подвергает опасности не только себя и пассажиров, находящихся в его машине, но и других участников дорожного движения. Некоторых нетрезвых лихачей не останавливает даже наложенное на них административное наказание. Они повторно садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. И за это нарушение согласно действующему законодательству - уголовное наказание.

За минувшие сутки на территории республики полицейскими были задержаны три водителя за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Ночью 25 июня поступил рапорт сотрудника ГИБДД Северной Осетии о том, что на одной из самых оживленных улиц города – площади Штыба остановлена автомашина «ВАЗ 111130» под управлением жителя с. Хидикус. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. В феврале 2015 года Постановление мирового суда Хабаровского края 2014 года он подвергался административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и был лишен права управления автомобилем сроком на 18 месяцев. На водителя также был наложен штраф в размере 30 000 рублей.

Вчера около трех часов дня сотрудниками ДПС на улице Мамсурова был остановлен «Скутер-лифан» под управлением мужчины, 1972 г.р, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Три года назад, в феврале 2013 года Постановление промышленного суда был лишен права управления транспортным средством на срок 18 месяцев и получил штраф в размере 30 000 рублей.

Еще один факт управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения был зафиксирован сегодня под утро в Ардоне. В ходе рейдовых мероприятий дорожными полицейскими была остановлена автомашина «ВАЗ-2106» за рулем которой находился мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Буквально несколько месяцев назад, он был осужден по ст. 264 УК РФ и решением ленинского районного суда получил 200 часов исправительных работ.

По всем перечисленным фактам сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ. Максимальная санкция, предусмотренная данной ст. – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:26 10:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости