Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

27 июня 2016 года В Хабаровске сотрудники полиции раскрыли уличный грабеж

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали местного жителя, который похитил у приезжего из города Вяземского сотовый телефон, часы и наличные деньги. Ущерб составил 8 тысяч рублей.

В дежурную часть городского отдела полиции №9 поступил сигнал об уличном грабеже, который произошел на улице Ухтомского. Прибывшим сотрудникам полиции потерпевший мужчина объяснил, что ночью на него напали двое неизвестных, избили и отобрали имущество: сотовый телефон, именные часы с гравировкой московской Олимпиады 1980 года и наличные деньги. После долгих подсчетов заявитель указал размер ущерба – восемь тысяч рублей.

Давая пояснения по поводу случившегося, потерпевший представился православным церковным служителем. Для большей убедительности мужчина рассказал, что с собой налетчики унесли церковную одежду. Однако у следователей его показания вызвали сомнения. Стоял Великий пост, а от жертвы грабежа пахло спиртным, что в кругах священнослужителей недопустимо.

Сделав запросы в соответствующие службы Русской православной церкви, сотрудники полиции выяснили, что мужчина в списках служителей не значится. Оперуполномоченные установили, что к церкви он все же имеет отношение: потерпевший посещает приход одного из западных христианских течений в городе Вяземском и поет в его хоре.

Через несколько дней после преступления заявитель вновь оказался в отделе полиции. На этот раз он был доставлен экипажем ГИБДД. Будучи нетрезвым, певчий пешком хотел пройти по автомобильному мосту через Амур в соседний регион. На мужчину был составлен административный протокол за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Работая над раскрытием уголовного дела о грабеже, оперуполномоченные восстановили картину произошедшего. 47-лентний потерпевший приехал в краевой центр из Вяземского в поисках развлечений. На привокзальной площади познакомился с двумя молодыми людьми. Новые приятели предложили распить спиртное. На улице Ухтомского в одном из домовладений компания приобрела спирт. Импровизированное застолье продолжалось до ночи.

В процессе распития один из новых знакомых потерпевшего открыто похитил ценности. По подозрению в совершении преступления оперативники задержали 28-летнего местного жителя. Ранее он уже был судим за кражу. Он дал признательные показания. Сотовый телефон злоумышленник выкинул, а часы отдал на хранение своему знакомому. Однако тот брегет потерял при переезде в другую квартиру. Со слов задержанного, никакой рясы у потерпевшего не было.

В отношении фигуранта избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Сотрудники полиции проверяют информацию о возможной причастности злоумышленника к иным противоправным деяниям.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 10:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости