Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 июня 2016 года В Иркутской области полицейскими зафиксированы новые случаи падения детей с балконов и окон

Несмотря на

неоднократные предупреждения со стороны правоохранительных органов и

обращение Общественного совета при ГУ МВД России по Иркутской области

, в Приангарье из-за беспечности и халатного отношения взрослых страдают дети. С начала года зафиксировано уже 14 случаев падения детей с балконов и из окон, в том числе закрытых москитными сетками, только в июне зарегистрировано 8 подобных происшествий.

Два последних факта произошли в минувшие выходные снова в городах Братск и Усть-Илимск. 26 июня в дежурную часть отдела полиции №3 МУ МВД России «Братское» поступило сообщение о том, что с балкона на 4-м этаже одного из многоквартирных домов выпал ребёнок. Годовалый малыш в какой-то момент остался без присмотра родителей, которые находились в соседней комнате, вышел на балкон и выпал через заграждение в виде металлических прутьев. Мальчик в тяжелом состоянии был госпитализирован в больницу.

25 июня в Усть-Илимске 5-летняя девочка осталась одна дома, пока мать ушла в магазин. Она самостоятельно открыла сначала балконную дверь, затем раскрыла створки окна и не удержавшись на стульчике упала на землю со второго этажа. Сейчас пострадавшая находится в медицинском учреждении, ее состояние медики оценивают, как удовлетворительное.

По счастливой случайности из 14-ти выпавших несовершеннолетних никто не погиб. В одном из таких случаев каких-либо последствий для здоровья ребенка удалось избежать

благодаря вовремя подоспевшему на помощь сотруднику полиции

. Тогда оперуполномоченный уголовного розыска Борис Юмдашеев возвращался утром с дежурства и заметил в окне второго этажа мальчика. Вдруг ребенок начал падать и полицейский за считанные секунды бросился навстречу и поймал его.

По всем фактам полицейские проводят проверки и в тех случаях, когда устанавливается ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, они привлекаются к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Полиция Иркутской области призывает родителей обеспечить безопасность своих детей и исключить факты оставления несовершеннолетних без присмотра. Полицейские настоятельно рекомендуют взрослому населению Иркутской области обратить пристальное внимание на несовершеннолетних с целью обеспечения их безопасности, проявить бдительность и сообщать о возможных негативных происшествиях с детьми в органы внутренних дел, принять активное гражданское участие в предотвращении каких-либо опасных для жизни и здоровья подрастающего поколения ситуаций.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 10:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости