Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

27 июня 2016 года Как уберечь мобильный телефон от кражи

Сегодня сотовые телефоны перестали быть предметом роскоши, и они имеются практически у каждого. Но есть и минусы такого изобилия. Сотовый телефон становится все более легкой добычей злоумышленников.

В настоящее время кража телефона является самым распространенным видом преступления. Чтобы уменьшить вероятность остаться без дорогостоящего гаджета, необходимо помнить простые правила:

• Не рекомендуется носить мобильный телефон в не застегнутых карманах одежды, на виду, сумку всегда держите в поле зрения, перед собой. Не следует без необходимости демонстрировать телефон в окружении незнакомых людей.

• Зачастую мобильные телефоны являются предметом хищения с рабочего места граждан. Не рекомендуется оставлять телефон на видном месте, выходя из рабочего кабинета даже на несколько минут необходимо закрывать дверь.

• Не оставляйте свой телефон в открытом автомобиле на видном месте, даже если вышли ненадолго;

• При посещении кафе и магазинов не оставляйте свои мобильные телефоны без присмотра на столиках, в карманах одежды при сдаче в гардероб.

• Не передавайте телефон незнакомым и малознакомым людям с просьбой позвонить или посмотреть.

• Не рекомендуется приобретать дорогие мобильные телефоны для детей, так как у ребенка похитить ценное имущество значительно проще, чем у взрослого.

• Приобретайте мобильные телефоны только в специализированных магазинах, не покупайте их с рук у незнакомых граждан, так как телефон может оказаться краденым. При приобретении мобильного телефона необходимо в дальнейшем сохранять документы и гарантийный талон.

Соблюдению вышеизложенных правил поможет многим избежать нежелательных потерь.

В случае если не удалось избежать пропажи, и телефон был похищен, нужно немедленно обратиться в отдел полиции по месту совершения преступления. С целью раскрытия преступления в короткий срок, не рекомендуется блокировать сим-карту, находящуюся в похищенном телефоне.

Нередко жертвами злоумышленников становятся дети. Они очень часто идут по улице с включенной на телефоне музыкой, выставляя тем самым его напоказ. Это провоцирует воров и подростков из неблагополучных семей на легкий способ завладения чужим мобильным телефоном – они просто вырвут его из рук ребенка. Такая же ситуация может произойти и в школе, когда ребята хвастаются перед сверстниками своими телефонами и в большинстве случаев используют его для игр и прослушивания музыки.

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 14:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости