Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

27 июня 2016 года Принял огонь на себя

26 июня родился Серопол Владимир Григорьевич – сотрудник органов внутренних дел Магаданской области, трагически погибший при исполнении служебных обязанностей.

Владимир Серопол родился 26 июня 1949 года в станице Неберджаевской Крымского района Краснодарского края. В 1961 году семья Серопол вместе с двенадцатилетним Володей переехала в колымский поселок Усть-Омчуг. После окончания школы Владимир поступил на службу в милицию. Отслужив срочную службу в Анадыре, вернулся в родной райцентр.

О первом знакомстве с Владимиром рассказывал сослуживец: «Чтобы собрать дополнительные улики на место происшествия со мной выехал рядовой милиционер, только что прошедший сборы первоначальной подготовки – Серопол. Первое впечатление - аккуратен, даже «франтоват». Форма – с иголочки, молодой, красивый... Больше суток пробыли с Володей в командировке... Тогда-то мне и стало понятно, что стремление к порядку и чистоте – одно из проявлений внутренних качеств и потребностей Владимира. Быть чистым не только внешне, но и внутренне, поддерживать порядок не только в своей, но и общественной жизни – все это и привело его в органы внутренних дел... Всегда опрятный, добросовестный, правдивый, он не терпел нерях и неискренних на слово. Парнем был веселым и общительным, но дружбу водил разборчиво...».

Так сложились обстоятельства, что Серополу пришлось перевестись в Среднеканский район. В поселке Сеймчан его любили за внимание к просьбам и жалобам населения. Он не отслужил там и года, как пришла беда...

В свободное время от службы Володя, проезжая на своем автомобиле по поселку, в свете фонаря увидел трех парней, у одного из которых на плече висело охотничье ружье. Нужно было выяснить намерения людей. Но увидев остановившуюся машину и приближавшегося к ним человека, трое ускорили шаг. Владимир догнал того, кто шел с ружьем: «Парень, стой!». Ухватил одной рукой ружье, второй – плечо. Володя не видел, как другой мужчина вытащил из голенища обрез. В ту роковую для себя поездку Владимир Серопол отправился со своим лучшим другом - Александром Казаковым. Когда Серопол упал, сраженный выстрелом в упор, Казаков, безоружный, не задумываясь, бросился на помощь другу. Второй выстрел был в него... Александр остался жив. Сбежались жители поселка. Преступники были задержаны. Как выяснилось потом, бандиты задумали осуществить чудовищный план мести и шли к выбранной жертве. Но на их пути встал и принял огонь на себя Владимир Серопол.

Сержант милиции водитель-милиционер отдела внутренних дел Среднеканского района Серопол Владимир Григорьевич награжден орденом Красной Звезды посмертно. Навечно занесен в списки личного состава.

Пресс-служба УМВД России

по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 15:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости