Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 июня 2016 года В Шарлыке полицейские приняли участие в работе круглого стола на тему «Гражданская активность и экстремистская деятельность».

В рамках реализации Программы профилактики экстремистской деятельности в ГАПОУ «Шарлыкский технический техникум» состоялся круглый стол на тему «Гражданская активность и экстремистская деятельность», в котором приняли участие: инспектор ПДН МОМВД России «Шарлыкский» Алексей Самойлов, заместитель директора по УВР Татьяна Попова, педагог-психолог Олеся Гирина, член комиссии по антитеррористической защищенности техникума Римма Кирсанова, преподаватели, студенты 1 курса.

Работа круглого стола началась с показа видеоролика «Терроризм – путь в никуда», после просмотра и активного обсуждения фильма собравшимся было предложено дать определение экстремистской деятельности. Под руководством преподавателя состоялось знакомство участников круглого стола с существующим ФЗ №114 от 25 июня 2002 года «О противодействии экстремистской деятельности». Затем студенты сравнили свои определения с существующим определением экстремистской деятельности, ответили на ряд вопросов.

В заключение актуальной на сегодняшний день темы выступил инспектор ПДН Алексей Самойлов, в своем выступлении он рассказал о возможных проявлениях экстремизма в социальной сети Интернет, где могут быть размещены материалы, призывающие к агрессии, привел примеры межнационального и межрелигиозного согласия в многонациональном обществе, в котором мы живем. Напомнил студентам техникума об административной и уголовной ответственности за распространение экстремистских материалов, в том числе и в сети Интернет. В ходе беседы сотрудник полиции заострил внимание собравшихся на том, что телефонные сообщения о якобы готовящемся взрыве, заложенной бомбе или поджоге являются заведомо ложным сообщением об акте терроризма и влекут за собой уголовную ответственность. Анонимные звонки довольно быстро вычисляются, и за подобные проделки, если это «юные шутники», то ответственность несут их родители.

При подведении итогов работы круглого стола обучающиеся высказали свое мнение по поводу экстремистской деятельности и актуальности данного явления в жизни российского общества и пришли к выводу, что такие мероприятия приносят пользу молодому поколению.

Пресс-служба УМВД России по ОРенбургской области

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 10:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости