Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 июня 2016 года Полицейскими раскрыта кража велосипеда, совершенная из подъезда общежития в Советском округе

Вчера в дежурную часть городского отдела полиции № 8 обратилась 36-летняя жительница Советского округа с заявлением о краже велосипеда из подъезда дома. Сумма ущерба составила 12 000 рублей. Прибывшие на место происшествия, общежитие

на пр. Мира

, полицейские выяснили, что велосипед стоял в секции и был пристегнут специальным тросом к батарее. Утром женщина обнаружила, что велосипед пропал.

С места преступления экспертами-криминалистами изъяты различные следы, которые направлены на исследование. Сотрудники уголовного розыска провели поквартирный опрос, проверили ранее судимых лиц на причастность к данному преступлению. В результате проведенных мероприятий оперативники установили личность подозреваемого. 21-летний дважды судимый за кражи омич был задержан и доставлен в отдел полиции.

На допросе следователь выяснила, что задержанный не мог ночью попасть в свою квартиру и, увидев на площадке чужой велосипед, решил его похитить. Он перекусил трос, откатил двухколесное транспортное средство к своему знакомому. В настоящее время похищенное имущество изъято и возвращено законному владельцу.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по г. Омску предупреждает граждан:

- не оставляйте велосипед в подъездах, около домов на ночь, даже если у вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте его домой, кроме этого во многих жилых домах имеются запираемые подвалы, у вас есть право оставить велосипед в нём;

- по возможности не оставляйте велосипед без присмотра, даже если вы отлучаетесь ненадолго;

- сделайте гравировку на деталях, колесах, раме велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолетовом свете.

Помните, что покупая велосипед без документов, вы рискуете стать хозяином краденого транспортного средства. Если документов на ваш велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы, который обычно выбит снизу на кареточном узле рамы. Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком «в профиль». Постарайтесь запомнить особые приметы вашего велосипеда – «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства вашей собственности.

Пресс-служба УМВД России по г. Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 12:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости