Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 июня 2016 года Серовские полицейские совместно с Общественным советом провели экскурсию для ребят по отделу (фото)

Ребята, отдыхающие в палаточном серовском лагере на территории загородного лагеря «Веселый бор», побывали накануне на правовом уроке и экскурсии в Серовском отделе полиции.

Первым этапом стало знакомство с «сердцем полиции» - дежурной частью ОВД. От сотрудников ребята узнали, что за сутки в дежурную часть поступает до 100 тревожных звонков от жителей города о происшествиях, а за минувший год сотрудники полиции отреагировали на более чем 22 тысячи сообщений от граждан и организаций города. Юные экскурсанты сделали вывод, что работа в полиции требует большой собранности, умения оперативно принять правильное решение, ведь от этого зависит защищенность граждан и их спокойствие. Далее ребята познакомились с экспонатами, фотографиями, стендами, представленными в музее Серовского ОВД. Ребята познакомились с отдельными историческими вехами Надеждинской (Кабаковской) милиции (ныне Серовского отдела внутренних дел), рассмотрели представленные экспонаты: чемоданчик экспертов-криминалистов 60-70 годов прошлого века, с которым милиционеры выезжали на места преступлений и изымали следы злоумышленников, фотоаппарат старого образца, с помощью которого сотрудники милиции готовили снимки с мест происшествий и преступлений. Ребята познакомились со стендами фотографий будней и праздников стражей порядка прошлого и нынешнего времени, рассмотрели стенды с самодельным оружием, в том числе ставшем орудием преступлений прошлых лет, познакомились с выставкой и стендом, посвященными 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, наградами - кубками, вымпелами Серовского отдела полиции, рассмотрели выставку детских работ о полиции (поделки, рисунки). Завершилась экскурсия в музее общим фотографированием.

Далее ребят ожидала встреча с сотрудником полиции, вернувшимся накануне из служебной командировки из республики Дагестан. Встреча особенно была интересна мальчишкам. Виталий Коляр, руководитель отдельного конвойного взвода, рассказал ребятам об особенностях своей службы, представил оружие, находящееся на вооружении ОВД, отметил, что брать в руки оружие необходимо, исключительно, соблюдая правила обращения с ним, вместе со специалистом отделения по работе с личным составом Евгением Гаусом, сотрудником уголовного розыска продемонстрировали умение стрелять «на отлично» из табельного оружия полицейского - пистолета Макарова, а также неполную сбору и разбору оружия. Надо, признать, эмоции переполняли юных экскурсантов.

Последним этапом экскурсии стало посещение кинологической службы. Татьяна Ивановна Петрищева - руководитель подразделения - рассказала гостям о том, что к служебно-розыскному делу особенно склонны немецкие овчарки, лабрадоры, ротвейлеры, спаниели. Представители перечисленных пород, кроме спаниелей, имеются в Серовском ОВД. Всего – 16 четвероногих помощников. Руководитель показала личное дело - паспорт - каждого из питомцев, ведь они настоящие сотрудники полиции. Интересно было узнать ребятам и то, что собаки делятся на группы в зависимости от того, по какому профилю работает пес – по наркотикам, взрывчатым веществам, боеприпасам, для конвоирования, и так далее. Ребятам было интересно узнать, какой срок службы у собак и где они живут после выхода на пенсию, есть ли у мохнатых питомцев больничные, чем питаются собаки и дают ли им сладкое, могут ли собаку передавать другому кинологу и откуда берут четвероногих помощников для службы в ОВД. Полицейские-кинологи ответили на все интересующие гостей вопросы, рассказали о каждом питомце, находящемся на дежурной смене, – о характере, заслугах и раскрытых преступлениях, о том, что умеет пес. Годовалая овчарка по кличке Зенит со своим хозяином - полицейским-кинологом - продемонстрировала курс послушания. Безукоризненно пес выполнил все команды полицейского. Практическая демонстрация завершилась выполнением команд по задержанию преступника. Восьмилетний служебно-розыскной пес Штром с полицейским кинологом Андреем Рябоконем, который также накануне вернулся из полугодовой командировки, отлично справились с выполнением наиболее зрелищного задания. В завершении полицейские разрешили примерить дресскостюм и специальные приспособления для тренировок собак, пожелали ребятам хорошего отдыха, набраться сил перед новым учебным годом, успехов и побед, обязательно прислушиваться к советам старших людей – родителей, педагогов, призвали бережно относиться к животным.

В продолжение встречи начальник подразделения по делам несовершеннолетних Татьяна Полуэктова с членом Общественного совета Юлией Улановой затронули ряд актуальных тем - хищение велосипедов, сотовых телефонов, о периоде действия «комендантского часа», безопасном поведении вблизи водоемов. Особо остановились на теме употребления наркотических средств (в частности, курительных смесей), привели примеры правонарушений и их последствий, связанных с употреблением курительных смесей подростками и выявленных на территории обслуживания МО МВД России «Серовский» в 2016 году. Детям были вручены Памятки «Наркомания. Стоп наркотик!».

Ребята и педагоги поблагодарили полицейских за организованное мероприятие, выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 13:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости