Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

27 июня 2016 года В Великом Новгороде состоялась антинаркотическая акция «Здоровый день»

В Великом Новгороде прошла акция «Здоровый день», направленная на формирование у подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения, привычки к здоровому образу жизни и умения самостоятельно организовывать интересный досуг, свободный от употребления психоактивных веществ.

Организаторами акции выступили Управление МВД России по Новгородской области, Администрация Великого Новгорода, региональное отделение Российского Красного Креста, центр по работе с детьми и молодежью «Алые паруса» и ряд других заинтересованных организаций.

Чтобы максимально акцентировать внимание детей на вреде наркотиков, было решено провести мероприятие в виде игры по станциям. Участникам из девяти командам – ребятам в возрасте от 10 до 17 лет, нужно было за короткий промежуток времени выполнить задания, указанные в маршрутном листе, и пройти все 12 станций, набрав наибольшее количество баллов.

Вопросы от сотрудников регионального УМВД ждали ребят на двух станциях: «Друг в беде» и «Психоактивные вещества и закон». Здесь школьникам требовалось назвать как можно больше признаков того, что сверстник попал в наркозависимость, а также ответить на вопросы об ответственности за потребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ.

– Я считаю, что наши дети очень активные. Они, на первый взгляд, все знают про наркотики, про вредные привычки, но об этом необходимо говорить чаще, развенчивать мифы, объяснять, что не бывает так называемых «слабых наркотиков». Нужно объединяться против такой общей беды, – говорит о задачах акции капитан полиции Ольга Соломина, инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по Новгородской области.

В этот день ребята не только показали свои знания, но и силу – в перетягивании каната и беге в обручах, а также проявили творческие способности – рисовали плакаты и придумывали антинаркотические миниатюры.

Добавим, что по инициативе УМВД России по Новгородской области, а также Общественного совета при УМВД участие в акции «Здоровый день» приняла команда новгородского социально-реабилитационного центра «Подросток». Ребята под руководством своего капитана Татьяны Андреевой и наставника – старшего инспектора ПДН отдела полиции № 1 УМВД России по г. Великий Новгород майора полиции Ольги Богдановой выступили достойно, лишь один балл их отделил от призового 3-го места.

– Такие мероприятия необходимы нашим детям, которые находятся в сложной жизненной ситуации, – отмечает педагог Центра Татьяна Камышева, – многие из них уже в семьях сталкивались с несправедливостью, у кого-то родители злоупотребляют спиртным, поэтому им важно видеть и понимать, что они могут жить другой, счастливой и здоровой жизнью, сказать «Да» интересному досугу, где нет места зависимости от психоактивных веществ.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 11:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости