Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

27 июня 2016 года В Самарской области полицейские разыскали пропавших детей

27 июня около часа ночи в дежурную часть Отдела МВД России по Ставропольскому району поступило сообщение от местного жителя о том, что 26 июня в селе Жигули примерно в девять часов вечера две девочки в возрасте 7-ми и 5-ти лет ушли из дома и до настоящего времени не вернулись.

Полицейские установили, что дети проживают с матерью и отчимом. Как пояснили родители, около 9 вечера они пошли в магазин, а дети остались дома одни. Когда взрослые вернулись, то детей на месте не обнаружили. Самостоятельные поиски результатов не дали и родные сообщили о случившемся в полицию.

Личный состав отдела полиции подняли по тревоге. На поиски детей были ориентированы патрульные экипажи полиции и сотрудники оперативных служб. Инспекторы по делам несовершеннолетних опросили родных и близких пропавших. Сотрудники органов внутренних дел установили круг общения девочек, начали проверять места жительства друзей и знакомых, у которых они могли находиться.

В ходе проведения разыскных мероприятий около дух часов ночи дети были найдены у друзей отчима в селе Жигули. В ходе опроса они пояснили полицейским, что обнаружили девочек в позднее время на улице и забрали их к себе домой. Предупредить об этом мать детей они не успели. В настоящее время полицейские вернули детей родителям. По факту случившегося сотрудники органов внутренних дел проводят проверку.

______________________________________________________________________________

По данным полиции, дети уходят из дома по различным причинам: в поисках приключений, в знак протеста против чрезмерной опеки родителей или, наоборот, пытаясь привлечь их внимание. Однако, можно предупредить уходы подростков из дома. Для этого необходимо выстроить с ребенком партнерские отношения. Очень важно, чтобы у сына или дочери была возможность встречаться с друзьями дома. Даже если у подростка нет собственной комнаты, предоставьте ему место для общения со сверстниками. И тогда дом для детей станет самым притягательным местом.

Ни в коем случае не угрожайте подростку, что выгоните его из дома, если он сделает что-то не так. Юноша или девушка воспринимает любые угрозы как руководство к действию. Боясь, что его действительно выгонят, он уходит сам. Старайтесь вместе решать, как проводить досуг.

С целью недопущения фактов самовольного ухода из дома сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних Самарской области регулярно проводят разъяснительные беседы с детьми. Подростки, которые склонны к совершению подобных проступков, находятся на особом контроле.

Сотрудники полиции обращаются ко всем жителям региона: если на улице Вы встретите ребенка, который находится без присмотра взрослых, поинтересуйтесь, где он живет, спросите о контактных данных родителей. Если есть подозрения, что несовершеннолетний мог потеряться или уйти из дома, немедленно обращайтесь в полицию по телефонам: 020 (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи).

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 13:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости