Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

28 июня 2016 года Его именем названа улица

26 июня 1955 года трагически погиб младший сержант милиции Павел Комарецкий.

Родился Павел 25 октября 1928 года в селе Новая Басань на Черниговщине, там же прошли детские и юношеские годы Комарецкого. «Хороший парень»,- уважительно говорили о Павле в селе, сверстники считали его настоящим товарищем, их привлекал открытый характер и честность Паши. Ему было тринадцать лет, когда началась война. Село заняли фашисты. Кто знает, может быть, именно тогда вызрела и утвердилась в мальчишеской душе нетерпимость к тем, кто обижал человека, унижал его достоинство.

Пройдут годы, Павел выберет профессию – пойдет служить в милицию. В 1953 году милиционер Павел Григорьевич Комарецкий приехал в Сусуман, поступил на службу. Все складывалось хорошо, на работе его ценили, уважали. 26 июня 1955 года, Комарецкий поддерживал порядок при открытии пионерского лагеря. Летнее солнце, обилие зелени, веселый щебет детских голосов – ничего не предвещало беды. А ночью разыгралась трагедия.

Когда постучали в окно, Павел спал. Кто-то прокричал: «Помогите, пьяный с ножом… Помогите, пожалуйста»! Наскоро одевшись, без оружия, Комарецкий выбежал на улицу. Неподалеку, около общежития, стоял подвыпивший человек, готовый с ножом броситься на первого попавшегося. Это был 35-летний неоднократно судимый, хорошо известный своим криминальным прошлым рабочий одного из поселковых предприятий. Перед происшествием бандит «принял на грудь», размахивая ножом и угрожая всем подряд, начал бить стекла в окнах общежития, перебудив жильцов и мирно спавших в лагере детей. Павел погиб, защищая этих людей. Удар ножом был нанесен прямо в грудь милиционеру. Младшему сержанту Павлу Григорьевичу Комарецкому было всего 27. Убийца милиционера приговорен к высшей мере наказания – расстрелу.

Идут годы, но о Комарецком не забывают. Приказом МООП СССР Комарецкий П.Г. навечно зачислен в списки личного состава Сусуманского РОВД. В городе Сусумане, у здания отделения МВД России по Сусуманскому району установлен памятник младшему сержанту милиции Комарецкому Павлу Григорьевичу. Улица, на которой расположено здание отдела органов внутренних дел, названа его именем.

Пресс-служба УМВД России

по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 13:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости