Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 июня 2016 года В Тамбове обсудили современные проблемы охраны общественного порядка и общественной безопасности

К обсуждению данной темы были привлечены сотрудники различных подразделений полиции, представители вузов и общественность.

Вчера в кинозале «На Степана Разина» прошел «круглый стол», посвященный проблемам охраны общественного порядка и общественности безопасности на улицах городов и районов области. К обсуждению были привлечены сотрудники различных подразделений полиции, представители вузов и общественность.

Заместитель начальника УГИБДД УМВД области Сергей Пенясов рассказал, какие методы используют сотрудники полиции при выявлении правонарушений и преступлений на трассах и дорогах, как занимаются профилактической работой по дорожному травматизму, какие общественные объединения и формирования привлекают к совместной профилактической работе. Так, например, уже несколько лет в УГИБДД области существует телефон доверия, на который любой гражданин может позвонить и сообщить информацию о факте управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. За 5 месяцев текущего года сотрудники ГИБДД получили 703 сообщения на данный телефон, все правонарушители были привлечены к ответственности.

Кроме этого, с июля минувшего года была ужесточена ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Если раньше за это была предусмотрена административная ответственность, то сейчас – уголовная в соответствии со ст. 264.1. УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». С момента вступления закона в действие было возбуждено 700 уголовных дел в отношении водителей, севших за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

Управление ГИБДД было проведено около 500 широкомасштабных мероприятий по выявлению и пресечению правонарушений со стороны участников дорожного движения, в рамках которых к ответственности привлечено 266 тысяч человек. В результате ряда профилактических мероприятий количество дорожно-транспортных происшествий удалось снизить на 14 %, количество погибших – на 1,9%, количество раненых – на 21%.

Обсуждался на «круглом столе» и вопрос привлечения народных дружинников к охране общественного порядка. Представитель Тамбовского государственного технического университета рассказал, что на базе вуза заканчивается формирование народной дружины для помощи сотрудникам полиции в охране общественного порядка. Наряду с действующей народной дружиной «Держава» Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина это будет существенной помощью полицейским при проведении широкомасштабных акций и общественно-политических мероприятий.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 09:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости