Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 июня 2016 года Жители Набережных Челнов пострадали от действий аферистов

22 июня в полицию обратился 43-летний житель Набережных Челнов, сообщивший, что на его сотовый телефон поступило СМС-сообщение, предупреждающее о попытке снятия денежных средств с банковского счета. Со слов заявителя, в сообщении также был указан номер телефона, по которому рекомендовалось позвонить для предотвращения текущей операции, что он и сделал. Мужчина, представившийся сотрудником банка, объяснил челнинцу, что для обеспечения сохранности сбережений необходимо срочно ввести определенную комбинацию чисел через терминал банкомата. После выполнения всех действий, продиктованных якобы сотрудником банка, с банковской карты потерпевшего были сняты свыше 7 тысяч рублей.

3000 рублей перечислила аферистам и 59-летняя жительница Набережных Челнов. Пенсионерка разместила объявление о поиске работы на одном из сайтов в сети Интернет. Вскоре ей позвонил мужчина, сообщивший, что его семье требуются услуги сиделки. Обсуждая нюансы работы, звонивший предложил потерпевшей в будущем переводить зарплату на ее банковскую карту. 59-летняя женщина сообщила все реквизиты своей карты, а спустя некоторое время заподозрила «работодателя» в обмане. Она немедленно обратилась в полицию. Стражи порядка помогли пенсионерке заблокировать банковский счет, но 3000 рублей к тому времени злоумышленник уже успел снять.

В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению личностей мошенников.

МВД Татарстана предупреждает:

- перепроверяйте любую информацию, поступившую к Вам от незнакомых лиц;

- обязательно свяжитесь с родственниками, от чьего имени действуют незнакомцы, или с официальными представителями банка, карта которого могла быть заблокирована;

- прежде чем предпринять что-либо посоветуйтесь с близкими, сослуживцами, соседями;

- при малейших подозрениях немедленно обращайтесь в полицию;

- ни в коем случае не идите на поводу у мошенников, не перечисляйте деньги на предлагаемые номера телефонов и тем более не передавайте их при личной встрече.

- не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт посторонним лицам.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 10:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости