Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 июня 2016 года Полиция Ангарска напоминает жителям города об активизации квартирных воров в летний период

В течение июня на территории Ангарска было совершено 9 квартирных краж. Это, по мнению стражей правопорядка, связано с наступлением периода летних отпусков.

- Проникая в жилища ангарчан, злоумышленники, как правило, стремятся найти припрятанные денежные сбережения хозяев, их ювелирные украшения, меховую одежду и гаджеты, то есть те вещи, которые имеют небольшие габариты, значительную ценность и которые проще всего сбыть с рук, - говорит заместитель начальника УМВД России по г. Ангарску Игорь Газинский. – Часть таких краж совершается свободным доступом в ночное время, когда преступники, рассчитывая на крепкий сон хозяев, забираются в квартиру через балконы и окна, оставленные открытыми на ночь после жаркого дня. Но чаще всего в роли потерпевших выступают граждане, которые надолго уезжают из дома, отправляясь в отпуск или на дачу.

Накануне обратившаяся в полицию 74-летняя ангарчанка рассказала о том, что днём 22 июня она уехала в садоводство. Вернувшись домой через четыре дня, пенсионерка обнаружила пропажу золотых украшений и нескольких десятков тысяч рублей. По предположению оперативников, незваные гости по газовой трубе проникли на балкон потерпевшей, расположенный на втором этаже, а затем через балконную дверь, которую хозяйка забыла закрыть собираясь на дачу, вошли в комнаты.

Полиция предупреждает: будьте бдительны! Не оставляйте незапертыми окна и форточки, на долгое время уходя из дома. Установите надёжную металлическую входную дверь. Если ваша квартира расположена на нижних этажах, необходимо установить решетки.

Наиболее эффективным средством защиты от злоумышленников по - прежнему являются охранная сигнализация и камеры наружного наблюдения. По статистике вероятность кражи из жилища, оборудованного этими средствами, снижается в десятки раз. Причем камеры наблюдения выполняют не только профилактическую роль, но и помогают полицейским установить и опознать преступника.

Пресс-служба УМВД России по г. Ангарску

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 15:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости