Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 июня 2016 года В Кемеровской области полицейские задержали злоумышленниц, которые похитили у пенсионерки более 100 000 рублей

В отдел полиции «Рудничный» отдела МВД России по г. Прокопьевску обратилась 62-летняя горожанка. Она сообщила, что две женщины цыганской внешности похитили у нее сбережения. Общая сумма причиненного ущерба составила более 100 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне заявительница возвращалась домой из соседнего города и в автобусе познакомилась с попутчицей. В разговоре та упомянула, будто ее приятельница обладает уникальными способностями и может исцелять людей от недугов и снимать порчу. Пожилая прокопчанка заинтересовалась возможностью поправить здоровье, на что собеседница пообещала организовать ей встречу со своей подругой. Уже на следующий день новая знакомая в компании другой женщины пришла домой к пенсионерке. После проведения сеанса «магической терапии» хозяйка жилища должна была передать лже-целительнице определенную сумму денег, якобы только в этом случае гарантировалось исцеление от болезней. Пенсионерка достала из шкафа 11 000 рублей и передала их незнакомке. Пообещав, что уже в ближайшее время горожанка почувствует себя лучше, гостьи ушли. Оставшись одна, пенсионерка обнаружила, что из шкафа пропали все хранившиеся там сбережения, более 90 000 рублей, и обратилась за помощью в полицию.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали злоумышленниц. Ими оказались ранее судимые жительницы Центрального района Прокопьевска. Пока одна из них делала вид, что проводит обряд исцеления, вторая заметила, где потерпевшая хранит деньги и, улучив момент, похитила их.

В настоящее время в отношении одной из подозреваемых следователем отдела полиции «Рудничный» отдела МВД России по г. Прокопьевску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». В отношении второй задержанной возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». В соответствии с санкциями ст. максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Сотрудники кузбасской полиции обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными, не впускать в свои дома и квартиры незнакомых людей и ни под каким предлогом не передавать им свои сбережения.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 17:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости