Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

28 июня 2016 года В Республике Марий Эл сотрудники ГИБДД проверят соблюдение правил водителями мотоциклов, мопедов и велосипедов

С 29 июня по 3 июля Госавтоинспекция проводит специальное мероприятие, основная цель которого профилактика правонарушений водителями мотоциклов, мопедов и велосипедистов.

В текущем году на территории Республики Марий Эл с участием водителей мотоциклов, мопедов (скутеров) и велосипедов зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий, в которых погиб один и пострадало 17 человек.

Основными видами нарушений ПДД, сопутствующих совершению ДТП, являются:

- управление транспортным средством в состоянии опьянения;

- управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке;

- нарушение правил применения мотошлемов;

- управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления;

- нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги.

Сотрудники ГИБДД напоминают о том, что водители двухколёсных транспортных средств являются полноценными участниками дорожного движения, обладающими помимо соответствующих прав совокупностью определённых обязанностей, выполнение которых находится под пристальным вниманием стражей порядка.

Для водителей мопедов и скутеров ответственность за «пьяную езду» является точно такой же, как и для водителей автомашин, и предусматривает лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет с наложением административного штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Для управления мопедами и скутерами необходимо получить водительское удостоверение категории «М» или иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией. Управление транспортным средством водителем, не имеющим такого права, влечёт наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

Водителям мопедов и велосипедов запрещаетсяповорачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении, а также пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости