Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 июня 2016 года Полицейские Алапаевска рассказали о предоставляемых государственных услугах в области оборота оружия

С каждым годом возможность обращения в государственные и муниципальные органы в электронной форме набирает все большую популярность. Не исключение составляют и правоохранительные органы. Полиция оказывает большое количество услуг, среди них – регистрация транспортных средств, регистрация оружия, добровольная дактилоскопическая регистрация граждан и многое другое. Наибольшее количество предоставляемых госуслуг касается сферы оборота оружия и боеприпасов. Инспектор по лицензионно-разрешительной работе МО МВД России «Алапаевский» капитан полиции Алексей Власов рассказал о порядке предоставления госуслуги по выдаче лицензии на приобретение оружия.

– В каких случаях необходимо оформлять лицензию на оружие?

– Лицензия на приобретение оружия и патронов к нему выдается на следующие виды оружия: огнестрельное оружие ограниченного поражения с возможностью стрельбы патронами травматического действия, охотничье гладкоствольное длинноствольное оружие; огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия; газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами. На ношение и хранение гладкоствольного охотничьего оружия или на его хранение в качестве оружия самообороны, а также на ношение или хранение оружия ограниченного поражения граждане должны оформлять отдельные лицензии (разрешения).

– Кто может получить лицензию на приобретение оружия?

– Гражданин РФ, достигший 18-ти летнего возраста, представивший медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием; не имеющий судимость за совершение умышленного преступления; не совершавший повторно в течение года административного правонарушения, посягающего на общественный или установленный порядок управления; имеющий постоянное место жительство; предоставивший в лицензионные органы документы, подтверждающие прохождение проверки знаний правил безопасного обращения с оружием, заявление о выдаче лицензии.

– Какие необходимы документы для получения лицензии?

– Для получения лицензии в целях приобретения указанных выше видов оружия к заявлению прилагаются:

- копия документа, удостоверяющего личность гражданина РФ;

- медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

- медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических, психотропных веществ и их метаболитов;

- копия охотничьего билета единого федерального образца (представляется заявителем, занимающимся охотой);

- документы о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.

– Срок предоставления государственной услуги?

– Выдача лицензии осуществляется в срок не более 30 дней со дня регистрации заявления. Переоформление лицензии в связи с изменением места жительства заявителя осуществляется в срок не более 30 дней со дня регистрации заявления. Принятие решения об отказе в выдаче (переоформлении) лицензии осуществляется в срок не более 30 дней со дня регистрации заявления. Переоформление лицензии, не связанное с изменением места жительства, осуществляется в срок не более 10 дней со дня регистрации заявления. Принятие решения об отказе в переоформлении лицензии, не связанного с изменением места жительства, осуществляется в срок не более 10 дней со дня регистрации заявления. Сроки выдачи лицензии для граждан, подавших документы в электронной форме через Единый портал государственных услуг (gosuslugi.ru), сокращаются до 20 дней.

Где можно получить государственную услугу по выдаче лицензии на оружие?

– Самый быстрый способ получения лицензии для тех, кто имеет навыки работы в интернете – это через Единый Портал Государственных Услуг (сайт: gosuslugi.ru). На этом сайте имеется пошаговое разъяснение как зарегистрироваться на портале государственных услуг и в дальнейшем получить данную государственную услугу. Зарегистрированные пользователи Единого портала госуслуг могут существенно сэкономить время получения услуги, направив необходимые заявки посредством интернета. В большинстве случаев визит в органы внутренних дел все равно необходим – документы выдаются только лично заявителю. Но от "первичного" посещения глобальная сеть позволят отказаться, существенно сэкономив время обратившегося.

Второй способ получения лицензии – это подача заявления в лицензионно-разрешительное подразделение Межмуниципального отдела МВД России «Алапаевский» по адресу г. Алапаевск улица Красной Армии, дом 7. Время работы: вторник, четверг с 10.00 до 17.00 часов, вторая и четвертая суббота месяца с 9.30 до 15.00 часов. Предварительно записаться на прием можно по телефону 8(34346) 3-42-00.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 17:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости