Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

29 июня 2016 года Жительнице Ширинского района за несоблюдение административного надзора пришлось вернуться в тюрьму

Черногорским городским судом в июле 2013 года в отношении 45-летней жительницы Ширинского района был установлен административный надзор сроком до 4 августа 2019 года. Ранее женщина отбывала наказание за совершенную квартирную кражу и по истечении 1 года вышла на свободу с рядом административных ограничений.

Явившись по месту жительства в поселок Жемчужный Ширинского района, правонарушительница была поставлена на учет в ОМВД России по Ширинскому району и ознакомлена с графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, согласно которого должна была являться в период с 6 по 10 число каждого месяца с 8 часов 30 минут по 18 часов 15 минут. Кроме того, женщину поставили в известность, что она должна выполнять ряд установленных судом обязанностей и ограничений, в число которых входит пребывание дома после 22 часов.

В период с 2013 года данная гражданка неоднократно нарушала вмененные ей ограничения, а именно: не являлась на контрольные отметки в отдел полиции, не находилась дома в ночное время и злоупотребляла спиртными напитками. Профилактические беседы участковых уполномоченных полиции с правонарушительницей имели кратковременный эффект, и женщина дождалась, что в отношении нее было возбуждено административное дело.

В августе 2014 года Ширинским районным судом было вынесено решение об ужесточении административных ограничений в виде запрета на пребывание в увеселительных питейных заведениях, на самовольный выезд за пределы территории проживания и посещение мест проведения массовых мероприятий.

С января 2015 года 45-летняя нарушительница законодательства стала злостно нарушать установленный за ней надзор, регулярно игнорируя обязанность являться на отметки по месту учета. В связи с этим участковым уполномоченным полиции ей было вынесено предупреждение, и разъяснена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 314.1 УК РФ за самовольное оставление места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.

В итоге, несоблюдение установленных судом ограничений, привело беспокойную гражданку к совершению правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность. В феврале текущего года женщина дважды появилась в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, вела себя развязно, имела неопрятный вид, распивала спиртные напитки и выражалась нецензурной бранью, тем самым выражая явное неуважение к обществу.

Совокупность совершенных жительницей Ширинского района правонарушений закономерно привел ситуацию к необходимости возбуждения в отношении нее уголовного дела за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, в апреле оно было передано в суд дознавателями ОМВД России по Ширинскому району.

Наказанием по решению суда стало лишение женщины свободы сроком на два месяца, время, проведенное в заключении, даст правонарушительнице возможность в очередной раз задуматься о необходимости соблюдать законные требования сотрудников правоохранительных органов.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 08:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости