Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

29 июня 2016 года В Кызыле прошла акция «Автокресло для самого главного пассажира»

Госавтоинспекция Тувы обеспокоена ростом количества дорожно-транспортных происшествий, в результате которых травмируются маленькие пассажиры. В большинстве случаев дети перевозились родителями без удерживающих устройств.

Инспекторы ДТП постоянно проводят мероприятия, направленные на популяризацию применения автокресел при перевозке самых главных пассажиров.

Одно из таких мероприятий прошло в День молодежи в Национальном парке. Мероприятие состоялось в рамках республиканской кампании «Спасите наши жизни!», проводимой с начала года Министерством здравоохранения Республики Тыва и Госавтоинспекцией.

Социальными партнерами акции «Автокресло для самого главного пассажира» стал супермаркет детских игрушек «Merry Toys» и Территориальный центр медицины катастроф.

Консультанты магазина развернули на площадке выставку различных групп детских удерживающих устройств: от автолюлек до бустеров. Вместе с сотрудниками Госавтоинспекции они разъясняли участникам акции, что необходимо учитывать при выборе удерживающего устройства, как правильно установить автокресло в салоне автомашины.

Родителям предлагалось «примерить» кресло на своего ребенка, а маленьким пассажирам рассказали о преимуществах поездки именно в автокресле – ведь многие родители утверждают, что их дети отказываются пристегиваться. По мнению организаторов, такими отговорками родители оправдывают свою же безответственность и нежелание приобретать удерживающие устройства.

Врач-травматолог Территориального центра медицины катастроф Илдар Куулар объяснил родителям о возможных последствиях для ребенка в случае ДТП и рекомендовал всегда перевозить маленьких пассажиров, используя удерживающие устройства.

Отрадно, что в акции приняли участие и будущие мамы, решившие позаботиться о безопасности детей еще до их рождения. Большую заинтересованность проявляли бабушки и дедушки, которые возят своих внуков в детский сад. Они ошибочно считали, что при поездах на короткие расстояния, к примеру, от дома до садика необязательно усаживать детишек в кресло. Но узнав печальную статистику дорожно-транспортных происшествий с участием маленьких пассажиров, взрослые поменяли свое мнение. Они заверили организаторов, что обязательно приобретут удерживающие устройства и в свои машины.

Госавтоинспекция еще раз напоминает, что необходимо приобретать только сертифицированные удерживающие устройства. Размещать ребенка в детском удерживающем устройстве при поездках даже на короткие расстояния. Усадив ребенка в автокресло, пристегнуть его ремнями безопасности детского автокресла или трехточечными ремнями безопасности, в зависимости от группы удерживающего устройства. Проверить силу натяжения ремней – они не должны быть ослаблены и провисать.

Родителям важно помнить, что для перевозки детей до 12 лет всегда необходимо использовать детское удерживающее устройство (ПДД РФ, п. 22.9), самое безопасное место для размещения детского удерживающего устройства в автомобиле - заднем сиденье по центру, ребенок всегда должен быть пристегнутым. Штраф за неправильную перевозку ребенка – три тысячи рублей (часть 3 ст. 12.23 КоАП РФ).

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 11:58 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости