Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

29 июня 2016 года Тюменские полицейские обсудили с общественностью проблемы организации службы участковых и возможные пути совершенствования деятельности полиции

Каковы полномочия и компетенция участковых уполномоченных полиции, справляются ли они со своей деятельностью и что необходимо сделать для более эффективного обеспечения правопорядка и безопасности в регионе? Эти и другие актуальные вопросы обсудили накануне в Тюменском государственном университете участники социально-просветительского проекта «Открытая школа права» - ректор ТюмГУ Валерий Фальков, кураторы проекта Ольга Загвязинская и член Общественного совета при УМВД России по г. Тюмени Ярослав Ильин, а также приглашенные эксперты - начальник Управления организации участковых уполномоченных УМВД Тюменской области Александр Приходько, начальник городского УМВД Петр Вагин, уполномоченный по правам человека по Тюменской области Сергей Миневцев, председатель общественного совета при областном полицейском главке Александр Петрушин, ветераны МВД, преподаватели и студенты ВУЗов.

Участники согласились, что участковый уполномоченный полиции является лицом правоохранительной системы, основным звеном в системе Министерства внутренних дел, по его результатам работы многие люди судят об эффективности государственной машины в целом. Он блюститель закона, психолог, воспитатель семьи, взрослых и детей. К нему обращаются по очень большому спектру вопросов, а порой по проблемам, не связанным с его компетенцией - это вопросы «дачно-заборных» отношений, ссор между соседями, покупки некачественного товара. Тем не менее, сотрудник должен проконсультировать граждан, помогать им, подсказать, как действовать для разрешения конфликтов.

В то же время присутствующие отметили, что часть участковых из-за огромного объема работы, которая лежит на их плечах, 14-16 часового рабочего режима, переводятся в другие структуры, создается большая текучесть кадров и вследствие чего на других участковых увеличивается нагрузка в разы.

Что делать и как помочь общественности участковому уполномоченному полиции?

Полковник полиции Александр Приходько отметил, что участковый должен быть помощником и защитником интересов граждан, живущих на его участке, оперативно принимать меры при возникновении проблем на территории. Но в то же время в защите этих интересов должны активно участвовать и сами граждане. Население, информируя своего участкового о тех или иных проблемах, о совершенных и готовящихся правонарушениях, может активно помогать в обеспечении безопасности на территории.

Начальник УМВД России по городу Тюмени Петр Вагин поддержал содокладчика. Он отметил, что общественные организации правоохранительной направленности, народные дружины и волонтерские объединения оказывают неоценимую помощь в охране общественного порядка.

Ветераны МВД рассказали, что большую часть дружинников составляют люди старше сорока лет, пенсионеры, которые в физическом плане вряд ли смогут противостоять правонарушителям и дебоширам, поэтому необходимо привлекать к данному направлению работы молодежь, студентов.

Представители ТюмГУ и Тюменского индустриального университета поделились опытом взаимодействия органов полиции и вузов, студенческих отрядов по обеспечению правопорядка на вверенных территориях.

Ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков резюмировал, что на Совете ректоров в ближайшее время будет рассмотрен вопрос добровольного участия студентов в охране общественного порядка, имеющийся положительный опыт будет проанализирован и смасштабирован в пределах региона.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 10:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости