Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

29 июня 2016 года Полицейские задержали членов организованной группы, подозреваемых в мошенничестве в сфере страхования

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела № 6 (по борьбе с организованной преступностью) Управления уголовного розыска регионального Главка МВД совместно со следователями следственной части ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области задержали подозреваемых в серии мошенничеств, связанных с возмещением страховых выплат.

Установлено, что организатором группы является 30-летний волгоградец. Так же в группу входили трое жителей г. Волгограда и области в возрасте от 19 до 43 лет.

По версии полицейских, подозреваемые занимались инсценировкой дорожно-транспортных происшествий с участием автомобилей иностранного производства представительского класса. Члены организованной группы подготавливали заведомо ложные документы, согласно которым сумма причиненного от ДТП ущерба была завышена в десятки раз. В действительности же автомобили вообще не нуждались в ремонте, либо им требовался незначительный ремонт. Затем участники группы представляли документы в страховые компании, на основании которых возмещались компенсационные выплаты.

В случае отказа страховой компании возмещать ущерб, входивший в состав группы юрист, специализирующийся на гражданских делах, связанных с ДТП, обращался в суд и требовал от компаний возмещения уже не только ущерба от несуществующего ДТП, но и судебных издержек.

Подозреваемые были задержаны с поличным в Центральном районе г. Волгограда во время инсценировки очередного ДТП с участием автомашин «БМВ» и «Ниссан».

В ходе обысков у подозреваемых изъяты 1,5 миллиона рублей, почти 200 банковских карт, документы на различные транспортные средства, компьютерная техника, сотовые телефоны, детали от автомобилей, а также фиктивная документация по обращениям в страховые компании. В качестве вещественных доказательств у членов группы изъяты еще три автомобиля – «Ауди ТТ», «Ягуар», «Лексус». Как предполагает следствие, эти автомобили также использовались злоумышленниками для инсценировки ДТП.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.5 УК РФ – «Мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой». Законодательством за данные деяния предусмотрена ответственность до 10 лет лишения свободы. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время полицейские устанавливают все эпизоды преступной деятельности задержанных.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости