Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 июня 2016 года Сотрудники ГИБДД предупреждают о необходимости быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников

Мошенники от имени ГИБДД рассылают томичам СМС о наложении ареста на автомобили.

В органы внутренних дел Томской области поступают обращения от жителей города Томска и Томской области, с просьбой пояснить им происхождение СМС-сообщений от имени Госавтоинспекции о наложении ареста на автомобили.

По предварительной информации, рассылки приходят томичам с федеральных номеров, в сообщениях указывается ссылка на интернет-сайт

www.gibdd.tv1.ru

. Он имеет схожий вид с официальным сайтом ГИБДД России, за исключением отличия в доменном имени. Для проверки данных о наличии задолженности по штрафам мошенники предлагают ввести данные об автомобиле, номер водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства. После ввода информации предлагается скачать файл в формате Аpk (установочный пакет для операционной системы Android). Цель этих сообщений – похищение Ваших персональных данных и установка вредоносных программ на Ваш телефон. Кроме этого, с лицевого счета Вашего телефона будут списаны денежные средства.

Госавтоинспекция предупреждает, что не имеет отношения к данным СМС-оповещениям. Достоверную информацию обо всех ограничениях, наложенных на транспортные средства граждане могут узнать на официальном сайте Госавтоинспекции

www.gibdd.ru

в разделе онлайн-сервис «Проверка автомобиля». Пройдя по ссылке, необходимо указать идентификационный номер транспортного средства (VIN), а в случае его отсутствия − номер кузова или шасси.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на необходимость быть бдительными, проинформировать родственников и знакомых о данном способе мошенничества. В случае поступления подобного смс-сообщения не переходить по ссылке и не передавать личные данные.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 12:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости