Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 июня 2016 года Полиция Пензы предупреждает: участились случаи мошенничества в отношении владельцев банковских карт

Полиция Пензы предупреждает: за последние месяцы участились случаи мошенничества, жертвами которого становятся владельцы банковских карт. Подобные факты регистрируются почти каждый день. Для обмана граждан злоумышленники используют известную схему.

Вначале мошенники рассылают сообщения, в которых говорится, что действие карты приостановлено либо карта заблокирована, либо с нее произошло списание денежных средств. В сообщениях они обязательно указывают номер телефона для получения дополнительной информации – чаще всего мобильный телефон, номер которого зарегистрирован за пределами Пензенской области.

Цель мошенников, рассылающих ложные сообщения – любым путем заставить владельцев банковских карт позвонить.

В разговоре может принимать участие, как мужчина, так и женщина. Обычно они говорят собеседнику, что являются сотрудниками службы безопасности банка. При этом объясняют, что в компьютерной системе банка произошел технический сбой, в результате которого карта была заблокирована. Либо говорят, что некие мошенники пытались похитить деньги с карты собеседника, и для отмены операции либо для восстановления работоспособности карты необходимо выполнить ряд действий.

Как правило, злоумышленники просят сообщить им реквизиты банковской карты – ее номер на лицевой стороне и трехзначный код безопасности на обороте карты. Иногда они предлагают сообщить имя и фамилию, паспортные данные, а также коды подтверждения операций, которые поступят на телефон собеседника с помощью услуги «Мобильный банк». В некоторых случаях мошенники просят пройти к банкомату и под диктовку выполнить ряд действий.

Обращаем внимание владельцев банковских карт, что раскрытие каких-либо данных карты посторонним лицам – лично, а также в телефонном разговоре или любым другим образом – может привести к потере ваших денег. Помните, что работники банка, держателем карты которого вы являетесь, никогда не станут спрашивать у вас секретные данные, связанные с доступом к вашему счету.

Подобным образом от действий мошенников пострадала жительница Октябрьского района. На ее сотовый телефон поступило сообщение: «Ваша карта заблокирована». Женщина перезвонила по номеру, указанному в смс. Ей ответил неизвестный, который представился сотрудником Сбербанка, после чего попросил собеседницу пройти к банкомату и выполнить ряд действий. После того, как гражданка сообщила выполнила инструкции незнакомца, она обнаружила, что с ее карты списаны 16 тысяч рублей. Полицейским заявительница пояснила, что знала о подобных способах мошенничества.

По данному факту проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

УМВД России по Пензенской области призывает жителей региона проявлять бдительность при получении сообщений с незнакомых номеров. Если вы получили смс-сообщение о проблемах с вашей банковской картой, позвоните в банк по номеру, указанному на самой карте.

Признаки мошенничества с банковскими картами:

- незнакомые люди требуют от вас срочного ответа по телефону (под предлогом того, что ваш счет будет закрыт или временно заблокирован), требуют предоставить, обновить или подтвердить персональные данные (пин-код или трехзначный код, указанный на обратной стороне карты.

Если вы стали жертвой обмана – немедленно позвоните в полицию по телефонам 02 или 112.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 10:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости