Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

29 июня 2016 года Сотрудники МВД Тувы и общественники посетили детские лагеря Тандинского района

В целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности граждан в период курортного сезона сотрудники МВД Тувы посетили лагеря отдыха и оздоровления детей и подростков, расположенные на территории Тандинского района.

С 23 по 24 июня полицейскими были проведены профилактические мероприятия с ребятами из стационарных (загородных) лагерей «Чагытай», «Металлург», «Байлак» и «Орленок», в которых отдыхают порядка 700 детей.

В мероприятии приняли участие 9 сотрудников из разных подразделений МВД по Республике Тыва, а также член Общественного совета при Управлении МВД РФ по г. Кызылу Ирина Качан.

В рамках профилактических мероприятий инспектором по делам несовершеннолетних МВД по Республике Тыва Ноябриной Петровой и начальником Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республике Тыва Верой Ооржак, была проведена правовая викторина «Что я знаю о праве?», в которой активное участие приняли почти все отдыхающие ребята. За каждый правильный ответ участники викторины получали «смайлики». В результате мероприятий, самыми активными отрядами, получившими наибольшее количество «смайликов» стали 7 отряд «Алые паруса» в лагере «Байлак», отряд «100 процент» в лагере «Чагытай», отряд «Адреналин» в лагере «Орленок», а в оздоровительном детском лагере «Метталург» в знании права отличился учащийся 9 класса школы села Ак-Тал Улуг-Хемского района, Салчак Докан-оол. По окончании викторины все участники были награждены ведомственными грамотами и специальными призами.

Также полицейские разъяснили несовершеннолетним их права и обязанности, рассказали о видах административной и уголовной ответственности, установленных за совершение противоправных деяний, а также оказана методическая помощь, полицейские вручили ребятам памятки на темы «Мой дом – моя крепость», «Один дома», «Как не стать жертвой преступления?», «Азбука жизни», «Осторожно, дети», «Профилактика по пропаже сотовых телефонов», «Еще раз о наркотиках».

Учащиеся, в свою очередь, задавали правоохранителям интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие, интересные ответы и рекомендации.

Так, инспектор по пропаганде Госавтоинспекции Сай-Суу Салчак рассказала ребятам о правилах поведения на дорогах, особое внимание учащихся было акцентировано на причинах дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, которые произошли в городе Кызыле в текущем году. В конце беседы, ею проведена занимательная правовая викторина, победители которой были награждены грамотами начальника Управления ГИБДД МВД по Республике Тыва полковника полиции Владимира Монгуша.

Огромный интерес у детей вызвала служебная собака Джери. Рассказать о своей напарнице и о важности своей профессии приехал инспектор-кинолог Центра кинологической службы МВД по Республике Тыва Орлан Ооржак. Он продемонстрировал общий курс дрессировки служебной собаки, после которой, детей ждал сюрприз в виде показательных выступлений с Джери.

Бойцы спецподразделений СОБР и ОМОН Аяс Куулар и Шолбан Лама провели утреннюю разминку с отдыхающими детьми, также ими было продемонстрировано оружие - автоматы и гранатометы, имеющееся на вооружении регионального ведомства, разъяснены технические характеристики оружия. Восторженные дети поспешили сделать памятные фото со стражами порядка.

Психологом ЦВСНП Аленой Чамдал оказана методическая и практическая помощь психологам детских лагерей, рассматривались вопросы организации занятий и проведения индивидуальных консультаций с детьми, вопросы, связанные с интерпретацией проективных методик и тестов. Так, в лагере «Чагытай» со старшей группой детей в составе 34 человек проведено игровое занятие по формированию толерантных качеств личности и развитию коммуникативных навыков. Кроме того, оказана помощь девочке обратившейся к психологу.

В конце встречи, дети поблагодарили гостей за яркие впечатления и сделали фото на память.

Подобные мероприятия в период летних каникул будут продолжены и в других стационарных лагерях республики с массовым пребыванием несовершеннолетних.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 14:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости