Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

29 июня 2016 года Инспекторы ПДН в Руднянском районе выявили факт неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних

За неисполнение обязанностей по воспитанию своих пятерых несовершеннолетних детей к уголовной ответственности привлечён местный житель.

В ходе проведения профилактических рейдов сотрудниками ПДН МО МВД России «Руднянский» за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию пятерых несовершеннолетних детей к административной ответственности был привлечён житель деревни Шилово 1979 года рождения. Мужчина нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно избивал жену в присутствии детей. Семья была поставлена на учёт в подразделении по делам несовершеннолетних.

Несмотря на проводимую профилактическую работу, мужчина не встал на путь исправления. Так, полицейские установили, что в феврале 2016 года злоумышленник после очередного семейного конфликта выгнал жену с детьми на улицу, при этом не дав им одеться.

Также, весной 2016 года в течение нескольких дней, пока его жена, ожидавшая шестого ребёнка, находилась в медицинском учреждении, нерадивый отец по-прежнему злоупотреблял спиртным. При этом пятеро детей в возрасте от 2 до 12 лет были предоставлены сами себе. Мужчина не следил за их питанием, одеждой, лечением. При попытке старшей дочери обратиться в полицию он отобрал у неё мобильный телефон. В мае 2016 года после очередного конфликта он избил старшую дочь.

В связи с эти сотрудниками ПДН МО МВД России «Руднянский» было принято решение о привлечении данного гражданина к уголовной ответственности. В отношении подозреваемого отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

УМВД России по Смоленской области напоминает, что неисполнение или недобросовестное исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей влечёт за собой как административную, так и уголовную ответственность:

-

ст. 5.35 КоАП РФ

«Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» - влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей;

-

ст. 156 УК РФ

«Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» - влечёт штраф в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо обязательные работы на срок до четырёхсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 14:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости