Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

29 июня 2016 года Орловские полицейские возбудили около 200 дел об административных правонарушениях за незаконное размещение рекламных конструкций

В настоящее время на территории города Орла проверено около 570 рекламных конструкций предприятий в сфере торговли и оказания услуг.

В преддверие празднования 450-летия основания города Орла Правительство области предусмотрело комплекс мероприятий по благоустройству областного центра. При проведении мероприятий по приведению в надлежащий вид фасадов зданий и прилегающих территорий установлены многочисленные факты размещения рекламных конструкций с нарушением установленного законом порядка.

Для оказания содействия органам исполнительной власти Орловской области орловские полицейские проводят профилактические мероприятия по пресечению фактов размещения незаконных рекламных конструкций. Данные действия подпадают под санкцию ст. 14.37. КоАП России «Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции». Санкцией данной ст. в качестве наказания предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

- В настоящее время на территории г. Орла проверено более 565 рекламных конструкций предприятий в сфере торговли и оказания услуг, - рассказывает заместитель начальника отдела охраны ОП и взаимодействия с органами исполнительной власти регионального УМВД Андрей Федорчук. - По результатам проверки владельцами добровольно демонтировано 266 конструкций, в отношении юридических, должностных и физический лиц возбуждено 192 дела об административном правонарушении, составлено и направлено в суды 133 административных материала.

Полицейские напоминают предпринимателям, что узаконить наличие рекламной конструкции значительно легче, чем отвечать за нарушение административного законодательства.

- Уважаемые предприниматели и представители юридических лиц в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до потребителя фирменное наименование свей организации, место ее нахождения и режим ее работы, - напоминает заместитель начальника отдела охраны ОП и взаимодействия с органами исполнительной власти регионального УМВД Андрей Федорчук. - Такая информация размещается на вывеске и не подпадает под действие федерального закона «О рекламе» Иная информация, направленная на привлечение неопределенного круга граждан к юридическим лицам, оказанию услуг, реализации товаров с целью привлечения внимания, поддержания интереса и продвижения их на рынке размещается в порядке установленном законом «О рекламе».

На размещение такой информации, отмечают полицейские, необходимо получать соответствующее разрешение. В настоящее время полномочиями по выдаче таких разрешений обладает департамент государственного имущества и земельных отношений.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 14:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости