Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

29 июня 2016 года Ветеран – почетный гражданин Дигорского района

Прожитые годы, былые испытания, служебные достижения, накопленный опыт – вот главное богатство ветеранов правоохранительных органов. Их знания и опыт являются для молодых сотрудников полиции бесценным кладом.

Майор милиции

Заур Алексеевич Хачиров

более 25 лет посвятил службе в районном подразделении Министерства внутренних дел Северной Осетии. Еще будучи мальчишкой он, уроженец селения Горети Юго - Осетинской автономной области, твердо решил стать милиционером. С честью исполнив конституционный долг, успешно пройдя службу в рядах Советской Армии, он поступает в Бакинскую среднюю специальную школу милиции, по окончании которой на плечах молодого, стройного юноши засверкали лейтенантские звезды. Для прохождения службы он в 1972 году направляется в распоряжение Дигорского райотдела, где ему на выбор предложены должности участкового уполномоченного инспектора в городе Дигоре или в селении Дур-Дур. Когда он был еще курсантом школы милиции, на автовокзале города Орджоникидзе его заинтересовало необычное название - Дур-Дур. В результате выбор пал на так запомнившееся селение.

И начались трудовые будни молодого участкового. Благодаря коммуникабельности, тактичности он легко находил подход и к трудному подростку, и к сельскому хулигану. Ну а с лицами, переступившими через закон, Заур Алексеевич, именно так уважительно к нему обращались сельчане, несмотря на молодой возраст, не церемонился.

Проявив незаурядный профессионализм, надлежащим образом организовав работу, участковый заметно улучшил криминогенную обстановку на обслуживаемом участке. Учитывая это, его переводят на один из самых сложных участков - в районный центр. Герой нашего очерка и здесь с честью справляется с возложенными обязанностями и уже через пару лет, назначается на руководящую должность - начальника паспортного стола Дигорского РОВД.

Более 10 лет З. Хачиров успешно возглавлял отделение службы уполномоченных инспекторов милиции. Передавая опыт и знания молодым сотрудникам, умело выстраивал служебную деятельность одного из важнейших подразделений райотдела.

За долгие годы службы Заур Алексеевич Хачиров неоднократно поощрялся ведомственными наградами как Министерства внутренних дел нашей республики, так и МВД Союза ССР. Является отличником советской милиции. А самое главное, заслужил авторитет и уважение у населения района.

В 1998 году Заур Алексеевич ушел на заслуженный отдых, но руководство района, учитывая его профессионализм, организаторские способности, назначило его начальником отдела мобилизационной подготовки АМС Дигорского района. Возглавляемый им отдел являлся одним из лучших в республике.

Учитывая его вклад в дело обеспечения общественной безопасности и правопорядка, многолетнюю службу и добросовестную трудовую деятельность Зауру Алексеевичу присвоено высокое звание почетного гражданина Дигорского района.

На сегодняшний день З. А. Хачиров принимает самое активное участие в работе ветеранской организации райотдела.

Вот таков наш ветеран, а его биография является ярким примером преданного служения Родине.

Кристина КОРНАЕВА, инспектор по связям со СМИ

Отдела МВД России по Дигорскому району

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 16:18 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости