Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

29 июня 2016 года Накануне Дня партизан и подпольщиков дети сотрудников ОВД прошли «Партизанскими тропами Брянщины»

В рамках реализации социального проекта «Когда мы вместе», организованного общественниками и сотрудниками брянской полиции, проведено патриотическое мероприятие, в котором дети из многодетных семей и попавшие в трудную жизненную ситуацию, продолжили знакомство с историей родного края и почтили память павших партизан.

В годы Великой Отечественной войны Брянщина прославилась как один из основных очагов партизанского движения, а в 2010 году городу Брянску Указом Президента РФ было присвоено почетное звание «Города воинской славы».

В первые месяцы Великой Отечественной в Брянске было сформировано пять партизанских отрядов для борьбы с захватчиками. Один из них – полностью милицейский – назывался «Особый отряд НКВД» и состоял исключительно из работников городского отдела милиции и пожарной команды одного из брянских заводов. Командиром отряда был назначен старший оперуполномоченный уголовного розыска горотдела милиции Сергей Тимофеевич Денисов. В историю это подразделение вошло как «Особый отряд Денисова».

Неслучайно нынешние школьники – дети сотрудников брянской полиции – в канун особенного для Брянщины праздника – Дня партизан и подпольщиков – посетили мемориальный комплекс «Партизанская поляна» – место, где зарождалось партизанское движение на Брянщине, где формировались первые партизанские отряды.

У ребят была уникальная возможность поучаствовать в реконструкции событий лихого военного времени, узнать подробности из жизни и быта партизанского отряда, возложить цветы и почтить минутой молчания память партизан и подпольщиков, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Справочно

Социальный проект «Когда мы вместе» был организован по инициативе фонда социальной поддержки граждан и развития личности «Благодар» и общественного движения «Полицейские жены» и направлен на поддержку многодетных семей и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В рамках проекта на базе Культурного центра УМВД работает детская площадка, в которой более 50 детей из неблагополучных и социально незащищенных семей проводят время интересно и с пользой. В основе проекта школа труда, эстетическое, патриотическое, спортивное воспитание детей, социально-педагогический практикум, юридическое сопровождение семей.

Инициатива была поддержана службой по делам несовершеннолетних УМВД области, Брянской митрополией Русской Православной Церкви, Брянской региональной организацией «Союз отцов Брянщины», комплексным центром обслуживания населения Брянска. В проекте участвуют волонтеры, добровольные общественные помощники. Социальный проект «Когда мы вместе» получил также грантовую поддержку департамента семьи, социальной и демографической политики правительства Брянской области.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 17:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости