Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 июня 2016 года За сутки мошенникам удалось нажиться за счет жителей Коми на сумму свыше 200 тысяч рублей

За сутки в территориальные подразделения органов внутренних дел МВД по Республике Коми поступило 12 сообщений о фактах мошенничества. Аферисты, используя давно проверенные схемы, выманили у граждан более 200 тысяч рублей.

Так, под предлогом продажи велосипеда на сайте «Авито.ру», злоумышленник похитил у воркутинца крупную сумму денег. Молодой человек нашел подходящее транспортное средство на сайте «Авито.ру». После общения с продавцом по сотовому телефону, воркутинец перевел 15 тысяч рублей на указанный незнакомцем банковский счет. После чего продавец перестал выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся оперативно-следственные действия.

Еще более крупной суммы лишился житель Сосногорска. Мужчина решил купить автомобиль «Газель». Для поиска подходящего транспортного средства зашел на сайт «Авито.ру». Мужчина нашел интересное объявление, в котором говорилось о продаже автомашины «Газель», 2007 года выпуска, за 120 тысяч рублей. Потерпевший позвонил по указанному номеру и узнал от продавца, что на машину претендует еще один покупатель из Кирова. Авто получит тот, кто первым внесет предоплату в размере 10 тысяч рублей.

При этом для подтверждения своей личности продавец отправил на электронную почту воркутинца сканированную копию паспорта. Желая стать владельцем автомобиля, потерпевший перевел на указанный счет предоплату в размере 10 тысяч рублей. Через некоторое время злоумышленник вновь позвонил покупателю и попросил перевести на его счет еще 40 тысяч рублей, предложив скидку на машину в размере 5 тысяч рублей.

Житель Воркуты согласился и перевел указанную сумму, а спустя еще 20 минут злоумышленник вновь позвонил потерпевшему и сообщил, что перевод не прошел, поэтому предложил перевести деньги на карту. После того, как потерпевший перевел продавцу еще 40 тысяч рублей, последний перестал отвечать на звонки. Таким образом, потерпевший лишился 90 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В ОМВД России по г. Печоре возбудили уголовное дело по части 1 ст. 159 Уголовного Кодеккса РФ «Мошенничество». На телефон мужчины, 1982 года рождения, пришло СМС-сообщение с текстом: «Действия по вашей карте заблокированы, информация по телефону 8. ЦБРФ». Позже потерпевшему позвонили неизвестные и под предлогом разблокировки банковской карты попросили назвать персональные данные. Житель Печоры так и сделал. Получив реквизиты, мошенники списали со счета мужчины 14 тысяч 988 рублей.

МВД по Республике Коми призывает граждан быть бдительными. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего выуживают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону.

Помните, что основной целью мошенников является застать свою жертву врасплох, сыграть на человеческих чувствах, создав внештатную ситуацию. Используя эти факторы, аферисты стремятся лишь к одному – получить материальную выгоду.

Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 17:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости