Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 июня 2016 года Подведены итоги профилактической операции «Пешеход»

На территории областного центра за прошедшие 5 месяцев госавтоинспекторами зафиксировано 269 дорожно - транспортных происшествий с участием пешеходов, 90 из которых по вине самих пешеходов. Также зарегистрировано 100 фактов наездов на омичей, непосредственно на пешеходных переходах, в 4 случаях пешеходы находились в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудниками Госавтоинспекции, в целях снижения ДТП с участием пешеходов, регулярно проводятся профилактические мероприятия в очагах наибольшей аварийности. Так, на территории Кировского округа проведена целевая профилактическая операция «Пешеход».

Во время рейда полицейские осуществляли надзор за передвижением транспорта и пешеходов, в результате которого выявлено 72 нарушения ПДД. Из них 26 граждан допустили нарушения при переходе дороги, 15 водителей не предоставили преимущество пешеходам, а 8 человек – проигнорировали требование дорожных знаков и разметки. В отношении всех нарушителей сотрудниками Госавтоинспекции составлены административные материалы.

Кроме того, полицейские провели профилактические беседы с водителями и пешеходами о недопустимости нарушений ПДД.

Напомним, что согласно КоАП за переход улицы в неположенном месте, наступает ответственность по ч. 1 ст. 12.29, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере 500 руб. Также невыполнение требования уступить дорогу пешеходам или иным участникам дорожного движения, влечет за собой наложение штрафа в размере 1 500 рублей, согласно ст. 12.18 КоАП.

Всем участникам дорожного движения следует помнить, что самое главное на дороге взаимное уважение и строгое соблюдение ПДД. Каждый должен осознавать свою ответственность за поведение на дороге, быть внимательнее, неукоснительно соблюдать Правила, быть вежливым и корректным по отношению к другим водителям и пешеходам.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 10:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости