Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 июня 2016 года Под предлогом оказания помощи родственникам, попавшим в беду, мошенники похитили у одной пожилой женщины 30 тысяч рублей, у другой пытались выманить 16 тысяч рублей

В ОМВД по г. Ухте обратилась пожилая ухтинка, 1934 года рождения. Со слов потерпевшей, поздно вечером на ее стационарный телефон позвонил неизвестный и сообщил, что ее внук попал в беду. Для помощи родственнику необходимо было заплатить денежные средства в размере 30 тысяч рублей. Перепуганная женщина согласилась на условия незнакомца и передала деньги мужчине, который пришел к ней в дом.

По данному делу проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Устанавливается номер телефона, с которого поступил звонок. Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Факт попытки хищения денежных средств под предлогом лечения девушки, которую якобы сбил на автомобиле сын заявительницы, был зарегистрирован в Удорском районе.

Неизвестный позвонил жительнице Удорского района с телефона, который зарегистрирован в Новосибирской области, и сообщил, что необходимо перечислить денежные средства в размере 16 тысяч рублей на лечение девушки, которую сбил ее сын.

Напуганная заявительница решила перевести деньги. Но так как женщина не пользовалась «мобильным банком» и банкоматов поблизости не было, женщина перевела деньги почтовым переводом. После этого она решила позвонить сыну и убедиться, что с ним все в порядке. Связавшись с родственником, жительница района узнала, что никакого ДТП он не совершал, никого не сбивал и денежных средств не просил.

Женщина успела отменить почтовый перевод, лишив тем самым злоумышленников возможности поживиться за ее счет. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению» и по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Республике Коми рекомендует гражданам не поддаваться на уловки мошенников и перепроверять информацию при сообщении об угрозе уголовной ответственности в отношении родственников или попадания их в неприятные ситуации. Свяжитесь с близкими людьми и убедитесь в достоверности предоставленных сведений.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 07:34 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости